10 сигналов нашего организма, которые нельзя игнорировать

В спешке жизни и активных будней мы обычно игнорируем те сигналы, которые посылает нам наш организм. И лишь, когда он начинает практически «кричать» о своих неполадках, лишь тогда мы спешим к доктору.

Лечить болезни и справляться с неполадками в организме лучше и проще на ранних стадиях. Об этом знает каждый из нас. Но проблема в том, что мы часто игнорируем первые сигналы нашего организма и обращаемся к специалисту уже тогда, когда нужно дорогостоящее лечение и восстановление. О чем хочет нам сказать наш организм?

1. Сухость во рту

У многих из нас сухость во рту может говорить о пережитом стрессе. Но если подобный симптом наблюдается довольно длительное время, и при этом тебя просто преследует необоснованная раздражительность, то это может говорить о гиповитаминозе никотиновой кислоты – витамина В3. Добавь в свой рацион семечки, орехи, пророщенную пшеницу, цельнозерновой хлеб.

Второй причиной постоянной сухости во рту является воспаление слюнных желез. В этом случае придется посетить доктора, который оценит степень воспаления и назначит лечение.

2. Трещинки на губах

Если кроме потрескавшихся губ тебя беспокоит слабость в мышцах, усиленно выпадают и секутся волосы, тебе сложно сконцентрироваться на чем-либо, то это сигнал организма о нехватке витамина В2. Восполнить потребности организма в этом витамине можно с помощью откорректированной диеты. Включи в нее груши, помидоры, брокколи, цветную капусту, фасоль и другие бобовые, персики.

3. Налет на языке

Если налет на языке белого цвета, то это первый сигнал организма о попадании в него вирусов. Также это может говорить о том, что пора прекращать сидеть на диетах по похудению – организму срочно нужны силы на восстановление внутреннего баланса. А если налет на языке сопровождается покраснением его краев, то сигнал о начале возникновения гастрита. Налет на языке бело-серого цвета? У тебя проблемы с ЖКТ и с усвоением железа. Обычно это сопровождается еще и чрезмерной сухостью кожи. Пополни свой рацион железосодержащими продуктами и откажись от тех, которые мешают его усвоению (кофе, чай).

4. Отечность

Проблемы с почками проявляются утренней отечностью на лице. Обычно это припухлости или мешки под глазами, припухлость век, которые к вечеру проходят. При проблемах с сердцем и сосудами отеки появляются ближе к вечеру. При этом могут наблюдаться дополнительные симптомы проблемы – синюшность губ, одышка, набухание видимых вен и сосудов.

Если отек чешется и покраснел, то это признак аллергии. Нужно исключить контакт с аллергеном и принять антигистаминное средство.

5. Чувствительность глаз к яркому свету, которая сопровождается болью

При склонности к аллергии это может быть симптомом поллиноза (сенной лихорадки) – реакции организма на цветение различных растений. Также это может говорить об авитаминозе – нехватке витамина А.

6. Изменение цвета белков глаз, синяки и темные круги под глазами

Белки глаз пожелтели? Пора побеспокоится о своей печени. Обратись к гастроэнтерологу для обследования. Глаза часто краснеют? Это симптом переутомления глаз: возможно, ты слишком много времени проводишь за компьютером. Также это может говорить о повышении артериального давления. Усталость, постоянна бессонница и недосыпания вызывают появление синих кругов под глазами. Если же они не проходят и после хорошего отдыха, то стоит проверить сердце.

7. Носовые кровотечения

Постоянные кровотечения из носа  имеют две причины. Первая – гипертония. Выявить это поможет измерение артериального давления. Диагноз подтвердился? Причина найдена. Если давление в норме, то тогда нужно укреплять сосуды. Кстати, именно нехватка витамина К, который синтезируется в организме, часто становится причиной истончения сосудов. Наполни свой рацион необходимыми для его синтеза продуктами: кисломолочкой, капустой, зелеными овощами.

8. Неприятный запах изо рта

Если запах тебя просто преследует и не является проявлением употребления алкоголя, лука или чеснока, то это сигнал организма о том, что нужно посетить: гастроэнтеролога (при аммиачном запахе), терапевта (при гнилостном), эндокринолога (запах может быть симптом сахарного диабета) или стоматолога (воспаленные десны).

9. Увеличение лимфатических узлов

Увеличившие лимфатические узлы, даже если они безболезненные, должны всегда быть поводом для беспокойства и посещения доктора. Это может быть как сигнал попадания в организм вируса, так и симптомом более серьезных проблем, например, развития онкологического процесса.

10. Повышенная потливость

Излишняя потливость, если это не генетический фактор, повод посетить эндокринолога. Нарушения в работе щитовидной железы часто становятся причиной обильного выделения пота. А если ты сильно потеешь во время ночного сна, то это сигнал организма о нервном истощении и нехватке витамина D. Это значит, что пора немного отдохнуть, насладиться солнышком (под воздействием ультрафиолета этот витамин вырабатывается в нашем организме) и наполнить свое меню морепродуктами и жирной рыбой. На крайний случай – пропей рыбий жир.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024