Что поможет избежать инфаркта: простое правило спасает жизнь

Генетическая предрасположенность к сердечным приступам не приговор, - считают американские ученые. Ситуацию можно улучшить очень просто. Узнаем как.

Американские ученые искали методы профилактики инфаркта. Они исследовали питание, стиль жизни, социальное положение людей с генетической предрасположенностью к инфарктам и другим патологиям сердечно-сосудистой системы, и вывели простое правило, которое помогает избежать сердечного приступа  людям разного возраса и образа жизни. 

Ранее стало известно, что у каждого пятого жителя планеты есть злополучный "сердечный" ген, который может стать причиной ранних инфарктов при стечении неблагоприятных обстоятельств.

В результате исследования оказалось, что все правдивые рекомендации касательно профилактики инфаркта, а именно: умеренная физическая нагрузка и снижение уровня стресса   меркнут перед необходимостью есть сырые овощи и фрукты каждый день.

Овощи и фрукты от инфаркта

Ученые из США смогли доказать, что если съедать 5 порций разных (обязательно сырых) овощей и фруктов каждый день,  то можно весомо уменьшить риск развития инфаркта во взрослом возрасте.  

В исследовании ученых и университета Мак Мастера  участвовали более 27 тысяч человек из стран Европы, Китая и Латинской Америки.

Читать также: Как выбрать дыню и в чем ее польза 

Оказалось, что люди с "плохим геном"  9p2, который связан с повышенным риском инфарктов и инсультов, снижали свои риски до уровня обычных людей лишь благодаря любви к овощам и фруктам.   

«Понять причинно-следственную связь этого явления крайне сложно, однако можно быть уверенным, что диета из сырых овощей и фруктов станет приятным подарком для вашего сердца и лучшей профилактикой инфарктов», - пришли к выводу эксперты.

Мы же добавим, что такое питание станет подарком и для вашей фигуры, молодости и красоты. 

Приучайте детей и ешьте фрукты и овощи сами. Напомним, что "порция" овощей и фруктов равняется одному среднему яблоку. Так что съесть положенное не так уж сложно. 

Читать также: Сколько фруктов и овощей нужно съедать в день? Открытие

Фото:  depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить