Продукты питания, которые способствуют развитию гриппа и ОРВИ

Твой Малыш расскажет, какие продукты питания способствуют распространению гриппа и других вирусных заболеваний в теле человека

В прошлом году медики ожидали первую волну гриппа в самом начале осени, когда еще мало кто задумывался об этой серьезной угрозе для здоровья. Поэтому необходимо заранее готовиться к предстоящему холодному сезону, который помимо зимних радостей может принести немало проблем.

Уже сегодня стоит обсудить с лечащим врачом профилактические методы борьбы с вирусами. Но также важно пересмотреть свой рацион питания.

Оказалось, что излишне сладкие продукты, к которым так и тянется рука при наступлении холодов, негативно сказывается на здоровье человека. При повышенном уровне глюкозы в крови, даже если у пациента нет сахарного диабета, вирусу гораздо легче развиваться в организме. Отчасти поэтому диабетики болеют простудными заболеваниями намного чаще.

Читай также: Почему женщинам нужно пить соевое молоко? Открытие ученых

И, напротив, понижение значений сахара в крови будет способствовать более легкому протеканию острого респираторного заболевания.  Как предполагают ученые, эти данные позволят сделать борьбу в гриппом более эффективной. А значит, со временем исчезнет необходимость в создании традиционных вакцин от гриппа и употребления большого количества лекарств от этого заболевания, которые не слишком полезны для взрослых и детей.

Для жизнедеятельности вирусам необходима глюкоза, уверены современные медики, которые доказали, что развитие гриппа типа А можно контролировать с помощью поддержания глюкозы в крови в здоровых пределах.

Семья покупет сладости

Эти исследования показали необходимость продолжать разработки в этой сфере. Однако уже сегодня, опираясь на полученные знания, можно сформулировать несколько правил борьбы с гриппом и ОРВИ:

  • Ограничение употребления «быстрых» углеводов, которые вызывают скачки сахара в крови, – тортов, пирожных, картофеля и белого риса. Не стоит лишать себя всех удовольствий жизни, но важно не терять чувство меры.
  • Физическая активность помогает здоровой работе сердца и сосудов, а также позволяет поддерживать уровень глюкозы на оптимальных показателях.
  • Полноценный сон важен для лечения сахарного диабета и при контроле сахара для профилактики вирусных заболеваний.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет