Почему женщинам нужно пить соевое молоко? Открытие ученых

Сейчас в магазинах появилось соевое молоко. Многие относятся к нему скептически, считая, что такой заменитель натурального молока животного происхождения – ни к чему. Однако ученые нашли одно его полезное свойство, которое пригодится женщинам.

Специалисты из разных стран все чаще обращают внимание на полезные свойства вполне доступных продуктов, и не на последнем месте находятся бобовые, в которых много легко усваиваемого растительного белка. Благодаря этому свойству соя стала очень популярной во всем мире. Кроме того, соевый белок не вызывает аллергических реакций, что позволило использовать его как заменитель при вскармливании детей с непереносимостью белка животного происхождения. А недавно эксперты из Ирана нашли еще одно полезное свойство соевого молока – оно помогает справиться с поликистозом яичников у женщин.

Читай также: Какой белок нужно есть, чтобы жить долго - выводы ученых

В последнее время женщинам репродуктивного возраста все чаще становится диагноз поликистоз яичников, при этом специалисты отмечают, что заболевание значительно «помолодело». Причина его возникновения – дисбаланс в работе гормонов, который приводит нарушениям в работе яичников, что становится причиной появления бесплодия, беспричинного увеличения массы тела, сбоя в менструальном цикле, выпадения волос на голове и избыточного их роста на других участках тела. А все из-за того, что эстрогена вырабатывается меньше, в то время, как тестостерона и других половых гормонов намного больше необходимого.

Женщина пьет соевое молоко

Иранские научные сотрудники отметили, что регулярное употребление соевого  молока помогает стабилизировать гормональный уровень и даже может стать лучшей профилактикой развития сердечно-сосудистых проблем и сахарного диабета второго типа. А все это благодаря находящимся в сое растительным компонентам, которые по своим свойствам очень сходны с женскими гормонами – эстрогенами.

Читай также: Болезненные месячные: 8 основных причин срочно посетить гинеколога

Чтобы прийти к таким выводам ученые провели эксперимент с добровольцами женского пола в возрасте от 18 до 40 лет, у каждой из которых был диагностирован поликистоз яичников. Им нужно было пить соевое молоко каждый день. После проведенного исследования ученые отметили, что у женщин в крови значительно улучшились биомаркеры, которые являются показателем, насколько правильно используется инсулин, снижающий уровень сахара в крови. Также эксперты говорят, что уровень вредного холестерина в крови участниц эксперимента тоже значительно снизился. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет