3 продукта для красивых зубов - неожиданная подборка известного стоматолога

Стоматолог Гарольд Кац, известным своим ревлюционым исследованием причины стойкого запаха изо рта, на этот раз обнародовал свое мнение о том, какие продукты обеспечат красоту зубов

Разумеется, стоматолог не может говорить о красоте зубов без привязки к их здровью. И доктор Кац подобрал рекомендуемые продукты с учетом пользы для их здоровья и белизны. Но продукты назвал довольно необычные, подобная пища не так уж часто входит в топ советов стоматолога. Между тем, такие рекомендации есть и они весьма аргументированны. Они были озвучнены на полосах The Daily Mail. 

3 продукта для здоровья и белизны зубов

Что нужно употреблять, чтобы сохранить красивую улыбку:

  1. темный шоколад,
  2. клубнику  
  3. зеленый чай 

Медик рассказал, что все эти продукты помогают избавить зубы от налета естественным путем и являются настоящими помощниками зубной пасты.

Налет, как известно, - главный провокатор кариеса и желтизны зубов (речь о некурящих людях, у курящих - на первое место выходит табачный дым).

Шоколад полезен для зубов

Самый неожиданный совет от стоматолога - есть черный шоколад как можно чаще. Доктор Кац объясняет, что в шоколаде имеется уникальное соединение теобромин, которое действительно укрепляет эмаль, не дает ему окрашиваться под воздействием различных продуктов питания. Мало того, оно снижает интенсивность образования налета.

Что касается молочного шоколада, то он остается в списке вредных для зубов продуктов: теобромина в нем мало, а молочных жиров и сахара, много. А именно эти продукты провоцируют появление налета, запаха и провоцируют образование кариеса

Читать также: Стоит ли запрещать ребенку сладкое?

Женщина ест клубнику
Клубника для очищения зубов

Эта сладкая ягода содержит яблочную кислоту, которая хорошо очищает зубы от налета. Сама клубника не окрашивает эмаль, а наоборот, помогает отбеливать ее (и не только ее, ягода хороша и против пигментации на лице и теле).

Читать также: Ученые создали гель против кариеса. Новости медицины

Зеленый чай для здоровых зубов

Качественный зеленый чай богат танинами. Они делают зубы менее уязвимыми к бактериям и не уменьшают интенсивность образования налета.  Это помогает защитить их от повреждения, сохранить цвет эмали и свежесть дыхания.

Мало того, в чае есть немало  полифенолов, которые губительны для бактерий и кислот. А еще есть данные, что чай помогает повысить  концентрацию фтора в ротовой полости. 

И в качестве бонуса - сыр. Он нужен зубам всегда, так как  повышает уровень pH во рту, а значит, уменьшает кислотность, что помогает защитить эмаль от повреждения. Мало того, кальций, которого в сыре много, -  укреплять зубы и кости. Ну и в качестве перекуса он слишком хорош, чтобы от него отказываться.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет