10 фактов о бесплодии, о которых стоит знать каждому

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, бесплодие в ХХI веке выйдет на третью позицию в мире среди проблем со здоровьем, после онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Предлагаем тебе несколько фактов о нем.

Все чаще молодых, внешне здоровых пар сталкивается с невозможностью зачать потомство. Уже сейчас шансы быстро зачать ребенка у молодых и здоровых людей составляют не более 25%. Поэтому бесплодие можно смело назвать бичом современного общества. Предлагаем тебе несколько фактов об этой проблеме.

1. Бесплодие характерно для «возрастных» женщин и женщин, сделавших первый аборт

Что бы ни говорили, но этот факт остается фактом. Считается, что с возрастом женщина утрачивает фертильность (способность к зачатию), а ее гормональный фон, который должен способствовать оплодотворению яйцеклетки, не совсем справляется со своими функциями.

Читай также: Ученые выявили еще одну причину бесплодия у женщин

А вот о влиянии аборта на успешность зачатия, надеемся, объяснять ничего не нужно.

2. Женское бесплодие может возникать из-за неправильного рациона.

Женщине, мечтающей о ребенке, нужно включить в свое меню продукты, богатые на мононенасыщенные жиры. Красное мясо допустимо не более двух раз в неделю. Большое значение имеют витамины и железо.

3. Мужское бесплодие – следствие образа жизни

Низкий уровень физической активности, высокий уровень стресса, привычка держать на коленях ноутбук и любовь к лечению таблетками значительно снижают качество спермы. Особенно опасны для мужской спермы такие составляющие лекарств, как сульфасалазин, колхицин, антагонисты кальция.

4. Лучший выход при бесплодии – ЭКО-зачатие, но он работает не всегда.

Оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины и последующее подсаживание эмбриона в ее организм только в 30% случаев приводит к наступлению беременности.  Чаще всего малыш появляется на свет после 3-4 попыток.

5. В бесплодии могут быть виноваты как мужчины, так и женщины.

Согласно статистике, в 4 из 10 случаев отсутствия детей в семье «виноват» мужчина, в 6 – женщина. Однако ученые отмечают,  что мужское бесплодие имеет стойкие тенденции к росту.

Семейная пара в ссоре

6. Бесплодие бывает «эмоциональным»

Иногда женщина не может забеременеть, несмотря на хорошие показатели здоровья, из-за своего эмоционального настроя. Объявляя о своем  желании иметь ребенка, она на самом деле внутренне не готова к этому.

Читай также: Стрессы вызывают бесплодие - ученые

Мешает нацеленность на карьеру, или, наоборот, высокий уровень тревожности, неуверенности в себе.

7. Бесплодие может появиться даже после рождения одного ребенка.

Иногда в семье, благополучно родившей ребенка в 25 лет, возникает так называемое вторичное бесплодие. Обычно это происходит спустя пять и более лет после первой беременности. Причины – в ухудшении общего или репродуктивного здоровья мужчины или женщины.

8. Причиной бесплодия являются болезни, передающиеся половым путем

Да, грибковые заболевания, такие как вагинальный кандидоз, инфекционные – сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз и прочие – довольно часто приводят к бесплодию. Но  к мужскому бесплодию, например,  может привести хроническая почечная недостаточность или перенесенный инфекционный паротит (свинка). Причиной женского бесплодия нередко являются заболевания щитовидной железы.

9. Бесплодие не лечится сексом

Это одно из самых распространенных заблуждений семейных пар. Повышенная сексуальная активность не повышает шансы зачать ребенка. Нужна врачебная помощь. К специалистам необходимо обращаться в случае, если на фоне незащищенного секса беременность не наступает в течение года.

10. Бесплодие – это не приговор

Подавляющему большинству семейных пар удается зачать и родить ребенка после того, как будет установлена и устранена причина бесплодия. Современная медицина располагает достаточным количеством методов лечения этой проблемы. Лечение бесплодия может быть как консервативным, так и  оперативным. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны