Ученые обнаружили еще одну неожиданную причину бесплодия

Согласно заявлениям ВОЗ в скором времени бесплодие займет третью позицию в рейтинге проблем со здоровьем после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. И ученые с каждым годом обнаруживают новые причины, по которым оно развивается.

С каждым годом все больше молодых семей сталкивают с проблемами в зачатии ребенка. При этом медики отмечают, что проблем со здоровьем и каких-то отклонений в этом деле у них не обнаруживается. Что же становится причиной бесплодия? Ученые из США назвали нового виновника. Они уверены, что причиной бесплодия у молодых людей на фоне абсолютного здоровья может стать стресс.

Специалисты из Луисвиллского университета (University of Louisville), США, утверждают, что стресс – не такая уж и безобидная штука. Он может вызывать массу проблем с организмом человека, в особенно оказывать влияние на гормональную сферу человека, соответственно мешать здоровым людям в зачатии.

Читай также: Когда проще забеременеть - мнение ученых

Так, эксперты говорят, что во время нервозности и постоянного стресса в организме у женщин начинают вырабатываться гормоны стресса, которые мешают полноценной работе женских половых органов (матки и яичников), мешают овуляции.

Семейная пара в постели

В своих рекомендациях специалисты советуют до дня зачатия ребенка провести несколько недель в спокойной обстановке, избегать стрессов и нервных потрясений.

Кстати, многие гинекологи давно отметили, что парам, которые мечтают обзавестись детьми, но это никак не складывается, очень хорошо помогает совместный отдых на море, где они могут расслабиться и насладиться друг другом.

Читай также: Какая диета помогает забеременеть - исследование

Еще одним фактором, негативно влияющим на зачатие ребенка, является прием антидепрессантов. Медики отмечают, что регулярный прием таких препаратов не лучшим образом сказывается на репродуктивной системе как мужчины, так и женщины. Кроме того, некоторые составляющие подобных лекарств способны разрушать функции яичников.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны