Ученые рассказали, в чем опасность вегетарианства

Почему-то с каждым годом все больше людей отказывается от употребления мяса, рыбы и молочных продуктов, считая их опасными для здоровья и переходя на вегетарианский или веганский способ питания. Однако ученые уверены, что это опасно.

Отказываясь от белков животного происхождения, мы сами себе вредим – уверены специалисты из Оксфордского университета (University of Oxford), Великобритания. Они утверждают, что белки животного происхождения необходимы нашему мозгу и их недостаток в питании может стать причиной снижения его массы. Чтобы не быть голословными, специалисты в научном издании «New Scientist» описали свое исследование и его результаты.

Читай также: Почему ребенку до года нужно мясо?

Как утверждают эксперты, они в течение нескольких лет наблюдали за людьми 16-86 лет с различными рационами питания. Каждому из участников эксперимента специалисты сделали МРТ-сканирование головного мозга. Проанализировав полученные данные исследователи пришли к заключению, что у людей, которые категорически отказываются от употребления мясных, рыбных и молочных продуктов, вес головного мозга намного ниже, чем у людей, приверженцев традиционного питания.

Женщина режет овощи

К снижению массы головного мозга приводит уменьшение мозгового вещества. А все потому, что для его нормального функционирования необходимы белковые структуры животного происхождения, а не растительных аналогов.

Читай также: С какими овощами нужно употреблять красное мясо? Открытие

И это не единственная опасность вегетарианства. Ученые утверждают, что и у вегетарианцев, и у веганов были выявлены специфические и серьезные нарушения в работе центральной нервной системы.

Еще одна опасность растительной диеты, пусть как бы некоторые диетологи не пропагандировали ее положительное влияние на здоровье человека, это нехватка в организме витамина В12. Дефицит этого витамина приводит к разрушению нервных клеток, что чревато неврологическим расстройствам, в том числе и депрессией. Также недостаток витамина В12 является самой частой причиной развития анемии.

Читай также: Что нужно есть осенью, чтобы повысить иммунитет? ТОП-7 продуктов

Авторы исследования подчеркнули, что вегетарианская и веганская диеты вдвойне опасны для детей, так как их нервная система, мозг и внутренние органы еще находятся на стадии формирования. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!