Маммография: что нужно знать каждой женщине об этой процедуре?

Лучшим методом выявления рака груди на ранней стадии являются регулярное самообследование и проверка на маммографе: специальном рентгеновском аппарате. Что такое маммография и кому она нужнее всего, читай дальше.

В нашей стране процедура осмотра груди с помощью маммографа рекомендуется гинекологом каждой женщине, достигшей 35 лет. Но так ли нужна эта процедура? Кому противопоказана маммография? Ответы на эти и другие вопросы о маммографии решили дать специалисты из Франции.

Кому рекомендуется маммография?

Французские специалисты говорят, что проводить процедуру рентгеновского обследования груди без должных на то показаний женщинам младше 40 лет – нецелесообразно. Дело в том, что у женщин до этого возраста ткани молочных желез более плотные, поэтому часто случается, что показания маммографа недостоверны.

Читай также: 5 заблуждений о раке груди

Плотная ткань груди у молодых женщин отображается в виде белой плотной области, а опухоль – имеет точно такие же качества. К тому же эксперты отметили, что чаще всего онкологические новообразования в груди обнаруживаются у женщин после наступления менопаузы – в среднем после 50 лет. Для женщин до 40 лет рекомендовано проводить УЗИ и регулярное самообследование молочных желез.

Кому независимо от возраста нужно регулярно проходить осмотр на маммографе?

Если у женщины кто-то из кровных родственников имел рак груди, то возраст не является противопоказанием для проведения процедуры. А если у тебя возникли какие-либо подозрения или наблюдаются изменения в молочных железах (появились уплотнения, грудь поменялась в размерах или изменилась ее форма), нужно срочно посетить маммолога.

Какие виды маммографии существуют?

Существует два вида маммографии: скрининговая и диагностическая. Самая распространенная форма исследование – скрининговая (обычный рентгеновский снимок грудной клетки) и она рекомендована абсолютно всем женщинам после 40 лет. Если же у женщины имеются видимые симптомы наличия рака груди, то ей показана диагностическая маммография – изучение молочных желез с помощью произведения съемки в дополнительных проекциях.

Нужно ли направление доктора для проведения маммографии?

Для проведения обследования груди с помощью маммографа направление доктора обязательно. Без веских на то оснований он не может назначить это исследование.

Читай также: Болит грудь: рак, ПМС и другие причины недуга

Обследование на маммографе

Действительно ли маммография является лучшей профилактикой рака груди?

Для женщин среднего и старшего возраста эта процедура является лучшим способом выявления рака груди на ранней стадии.

Исследование на маммографе – это больно?

Да, некоторые женщины, особенно те, у кого маленькая грудь, могут испытывать некоторый дискомфорт во время обследования. Если тебе очень неприятно, обязательно сообщи об этом лаборанту, проводящему процедуру. Также можно использовать специальные накладки, которые никак не влияют на качество снимка. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, маммографию лучше всего проводить через неделю после начала менструального цикла. Сама процедура на общее самочувствие женщины не влияет и после нее можно смело возвращаться к своим обязанностям.

В каком случае маммография может дать недостоверный результат?

До и во время процедуры не советуется использовать пудру или дезодорант в области грудной клетки, так как это может отобразиться на снимке в виде белых пятен, по которым доктор ошибочно поставит диагноз – рак груди.

Читай также: Рак груди: кто в зоне максимального риска

Кому противопоказана процедура маммографии?

Маммографию не рекомендовано проводить беременным и кормящим грудью женщинам. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых