Болит грудь: рак, ПМС и другие причины недуга

Твой Малыш расскажет, что может быть причиной боли в груди

Многие женщины не раз в своей жизни сталкивались с болью в груди. Вызвана она может быть многими факторами от вполне природных и физиологических, которые не угрожают жизни и здоровью, до опасных патологических состояний, требующих срочной госпитализации. Именно поэтому нельзя игнорировать столь грозный симптом и как можно скорее разобраться в его причинах.

Боль в области груди можно условно разделить на две категории – циклические и нециклические:

  • Циклические боли в груди вызваны регулярными изменениями гормонального фона женщины, который происходит в различные дни цикла. Обычно они не бывают очень сильными, доставляют женщине лишь незначительные дискомфортные ощущения и спустя пару дней проходят сами по себе. Зачатую они не требуют лечения, но при этом необходимо регулярно посещать гинеколога и маммолога для  постановки определенного диагноза. Согласно статистике, около 60% случаев возникновения боли в груди у женщин цикличны и связаны с определенным периодом менструального цикла.
  • Нециклическую боль в области груди нельзя связать с менструальным циклом. Она требует осмотра врача и УЗ-исследования для исключения патологических изменений в молочных железах: рака молочной железы, мастопатии и многих других.

Женщина у врача

У девочек в подростковом возрасте 9-12 лет боль в груди связана с интенсивным периодом взросления, гормональной перестройкой и формированием груди. При этом капсула молочной железы значительно растягивается, вызывая дискомфорт. Необходимо исключить повышенные физические нагрузки и посетить детского врача, который при необходимости поможет немного снять болевые ощущения.

У беременных и кормящих грудью женщин также нередко возникают неприятные ощущения в груди, которые не являются нормой. Молодым мамам и тем, кто только собираются ими стать, стоит посетить врача для консультации.

Читай также: Готовим грудь к кормлению

Также боль в области груди может быть вызвана  несколько неожиданными, на первый взгляд, причинами, которые необходимо учитывать:

  • заболевания сердца и сосудов,
  • остеохондроз,
  • межпозвоночная грыжа,
  • язва,
  • гастрит,
  • панкреатит,
  • холецистит и другие заболевания пищеварительной системы.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности