Калина от давления, ожирения и диабета: новые данные о ягоде

Калина - известное народное лекарство. Она помогает при различных воспалительных процессах и не заменима для лечения простудных заболеваний. Но ее полезные свойства этим не ограничиваются.

Противовоспалительные свойства калины известны давно. Ученые решили изучить лечебное воздействие ягоды и проверить ее влияние на воспалительные процессы в разных системах организма. Оказалось, что калина снижает показатели воспаления во всем организме, снижает давление и нейтрализует жиры, а также снижает риск ожирения

Какое вещество в калине имеет позитивное влияние на организм?

Исследователи из  Университета Восточной Финляндии считают, что польза калины, прежде всего, в высокой концентрации полифенолов (антоцианов).

Почему калина полезна полным людям?

Уже давно известно, что у людей с лишним весом всегда повышены маркеры воспаления, что является причиной  развития сахарного диабета 2 типа, болезней сердечно-сосудистой системы,  а в частности, инсультов, инфарктов,  гипертонии.

Лечение калиной имеет хороший результат для снижения воспалительных процессов и уменьшает вред от жирной пищи, снижает давление, помогает уменьшить количество жирных клеток в организме. 

Сотрудники университета доказали это в ходе эксперимента над мышами.

Калина в корзинке на фоне деревянного стола

Грызунов кормили жирной пищей в течении 3 месяцев. Но к пище добавляли  калину - 5% или 10% от общего рациона.

Во время исследования замеряли уровень воспаления в клетках. Оценивали его по концентрации цитокинов – соединений, которые выделяют белые кровяные тельца, ответственные за иммунный ответ. 

Читать также: ТОП-5 природных антибиотиков, которые есть в каждом доме

Оценивание простое: если  цитокинов много, значит,  идет активное развитие  воспаления. Ученых интересовал еще и  уровень сахара в крови и чувствительность к инсулину, артериальное давление и вес.

Калина уменьшала вред жирной пищи: снижались показатели воспаления и не повышалось давление.

Обильная жирная пища привела к увеличению веса, показателей глюкозы в крови, повышению метаболизма жира, кровяного давления и воспаления. Но калина улучшила ситуацию. 

Противовоспалительные свойства калины известны давно. Ученые решили изучить лечебное воздействие ягоды и проверить ее влияние на воспалительные процессы в разных системах организма. 

Так же  в исследованиях, проведенных ранее, было доказано,   что продукты, богатые полифенолами, снижают количество жировых клеток   на 27%. Калина действует так же.

Таким образом, мы можем сказать, что калина полезна для профилактики ожирения,  гипертонии, сахарного диабета 2 типа, а также, сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются следствием ожирения и воспалительных процессов в клетках.

Читать также: Уникальный напиток для иммунитета: детям и взрослым на заметку

Осень и зима – время калины.  Ее желательно принимать всем, в виде компота, морса или пюре. Ведь, как оказалось, она не только нужна для профилактики и лечения ОРВИ и различных простудных заболеваний, но и для сердца, фигуры и давления. 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны