Хурма: кому эта ягода противопоказана

Хурма – это отличный источник калия, йода, магния, витаминов А и С... И хотя врачи рекомендуют употреблять этот плод как минимум 3 раза в неделю, показана ягода не всем, ведь у нее есть и противопоказания. Кому нельзя есть хурму?

Несмотря на массу пользы, которую несет хурма, есть группа людей, которым употреблять этот плод нежелательно или вовсе нельзя. И медики рассказали, по каким причинам им стоит исключить хурму из своего меню.

Наверное, ты не раз слышала, что хурму нежелательно предлагать детям до 3-х лет. Почему? Потому что у детей до этого возраста продолжают формироваться некоторые органы и системы, в том числе и желудочно-кишечный тракт. А в этой мясистой оранжевой ягоде есть вещества, которые вызывают вяжущий эффект. Когда они попадают в детский желудок, желудочный сок загущается. Это может вызвать неприятные ощущения в животике, боли и спазмы. В связи с этим даже детям до 10 лет хурму стоит предлагать под обязательным наблюдением взрослых и дозированно.

Читай также: Хурма: кому полезна и для кого вредна

Также врачи не советуют употреблять хурму людям, страдающим от лишнего веса. Дело в том, что согласно научным исследованиям, эта ягода влияет на метаболизм не лучшим образом, замедляя его. Поэтому, если в твоих планах стоит сбросить пару-тройку килограмм, то в погоне за стройностью и во время диеты не увлекайся хурмой.

Дедушка и внучка едят хурму

Отказаться от этого вкусного плода придется и тем людям, которые имеют в своей медицинской карточке запись «хронический панкреатит» или же страдают от заболеваний ЖКТ. Гастроэнтерологи говорят, что если имеются проблемы с желудком, 12-перстной кишкой, кишечником и поджелудочной железой, то из-за ее вяжущего эффекта хурму употреблять нельзя.

Читай также: 12 поводов есть хурму прямо сегодня

Если ты время от времени страдаешь от запоров, то от хурмы тебе придется отказаться. И опять же виной ее вяжущий эффект.

И опять же, из-за ее негативного воздействия на поджелудочную и большого количества глюкозы и фруктозы в составе, хурму нельзя есть людям с сахарным диабетом. Правда, есть одна оговорка: если доктор разрешил ее употребление, то он должен указать в каких количествах она может присутствовать в меню человека с диабетом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны