Ученые рассказали, почему сливочное масло должно обязательно быть в нашем меню

Ура! Свершилось! Ученые полностью реабилитировали сливочное масло и даже рекомендуют его регулярно употреблять и не отказываться от столь ценного продукта. Чем же полезно сливочное масло?

Раньше считалось, что жирные продукты, и в том числе и сливочное масло, являются опасными для организма, так как способствуют накоплению плохого холестерина. Но летнее исследование, которое провели научные сотрудники из Университета Тафтса (Tufts University), США, подтвердило, что все это были всего лишь неоправданные стереотипы. Кроме того, насыщенные жиры, находящиеся в сливочном масле, еще и полезны для здоровья и положительно влияют на образование хорошего холестерина в сосудах.

Читай также: Почему всем сейчас нужно есть сало? Открытие ученых

Теперь же с подобным заявлением выступили ученые из Норвегии. Они подтвердили, что диета с большим содержанием насыщенных жиров – это лучший вариант накопления хорошего холестерина, особенно важно этио для тех людей, кто страдает от лишнего веса.

Женщина делает бутерброд с маслом

Специалисты из Университета Бергена (University of Bergen) решили проанализировать питание и уровень содержания различных веществ в крови людей, у которых наблюдается ожирение внутренних органов. Для участия в эксперименте они пригласили около 40 мужчин с подобным диагнозом. И в ходе анализов выяснилось, что тех волонтеров, у которых питание состояло из продуктов с большим содержанием животных жиров, уровень хорошего холестерина был довольно высоким.

Читай также: ТОП полезных жиров: жирные продукты, которые не навредят здоровью и фигуре

Всех добровольцев затем разделили на две группы. Одной группе предложили питание, изобилующее углеводами, а второй – насыщенными (сало, сливочное масло) и ненасыщенными (рыбий жир, орехи и прочее) жирами. Затем, по истечении заданного времени у всех участников эксперимента были произведены замеры на количество жировых отложений в области живота, сердца, печени. Такой тип жировых отложений называется висцеральным жиром. Именно большое его количество является опасным фактором, вызывающим различные заболевания, в том числе сердечно-сосудистые (инфаркт, проблемы с сосудами и прочее) и сахарный диабет.

Оказалось, что большое количество жиров в питании, даже если они насыщенные, никак не влияют на увеличение риска заболеваемости сердечно-сосудистой системы. Также у тех добровольцев, которые находились на жирной диете, значительно улучшились показатели артериального давления, уровень триглицеридов, сахара и инсулина в крови.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить