Как облегчить себе жизнь: 5 советов расстроенной женщине

Поводов для расстройства у каждой из нас масса. При желании, ими можно заполонить все пространство внутри себя и снаружи, законопатить ими все маленькие просветы и щелочки... А потом задыхаться во всем этом...

Это действительно можно: много и часто нервничать, расстраиваться по пустякам и важным делам, акцентироваться на проблемах, везде находить негатив, подпитывать и укреплять его. И многие из нас так живут.

Правда, если поискать, то даже самые ярые любительницы порасстраиваться и повариться в проблемах, всегда оставляют маленькие, едва заметные щелочки для хорошестей… Так работает инстинкт самосохранения. Ведь иначе - задохнешься.  

Если вы не задохнулись до сих пор, значит, потенциал облегчения жизни у вас есть.  И это хорошая новость. Осталось его расширить... В том числе за счет позитивного мышления.

И не надо сейчас закрывать страницу, ведь это самое мышление - это не вера в единорогов и ельфов, а вполне себе хорошая возможность научиться выносить реальный мир.

Читать также: Как научиться быть здесь и сейчас и решить другие непосильные задания психологов

Пять советов – это такой себе художественный прием,  который дает иллюзию простоты. Иногда нам она нужна, чтобы не испугаться и сделать первый шаг к трансформации. Но вы не удивитесь, если я скажу: путь к нерасстроенной женщине внутри вас может быть непростым и тернистым, за  неудачами на этом пути кроется немало причин... Но попробовать стоит. Особенно тем из нас, кто расстроен хронически.

Рыжая девочка под Новый год у елки и в снегу

1 совет расстроенной женщине: живи хорошим

Старайся замечать хорошее каждый день. Отключи (сделай такой себе подарок) Внутреннего Критиа, сидящего внутри тебя, и усилием воли констатируй что-то хорошее: снег пушистый, улыбка рыжей девочки на остановке - чудесна, утренней небо – великолепно, а шутки сына - остроумны… 

Заведи дневник – маленький блокнот – записывай хорошести, фиксируя свои ощущения. Чем больше вау-эффектов сможешь зафиксировать, тем меньше риска впасть в нигилизм.

Я знаю, что самые критичные из вас, могут сейчас бурчать: «Опять это позитивное мышление. Пушистый снег? Какое там! Мокрые ноги и пробки!»

Вот что я скажу: позитивное мышление не отрицает наличие пробок. Оно помогает нам не жить  пробками. Оно дает возможность устать от трафика на плохих дорогах,  среагировать на хамство (задеться, отмахнуться, посмеяться), фыркнуть на неубранный проспект  – в общем заметить его, но жить не с этим всем, а с ощущением улыбки той самой рыжей чужой девочки или красотой падающих снежинок.

Вам выбирать с чем жить.

2 совет расстроенной женщине: правильно отдыхай

Не превращать себя в загнанную лошадь. И даже, когда дедлайн за дедлайном, график и трафик,  требования и планки – находите минуту (15 минут) на то, чтобы  выдохнуть.

Ищите, как отдохнуть и где взять ресурс, подходящим вам способом. Если вы очень заняты, ваши 15 минут для себя должны быть наполненными таким ВАШИМ отдыхом, чтобы заменяли целый выходной.

Для этого: записывайте (можно на диктофон): «Мне хотелось бы…» и выбирайте то, на чем екнуло сердце. Кому-то надо зайти в цветочный магазин и выбрать (трогать, нюхать, быть) цветок домой, кому-то посидеть теплой кафешке с чашкой какао, кому-то полистать книги в книжном...

Женщина с ярким шарфом в прыжке

3 совет расстроенной женщине - останови поток проблемных мыслей

Останавливайте поток негативных мыслей. Если вы мнительны, обидчивы и склонны к пессимизму, вам ох как трудно живется. 

Что может помочь? Осознание, что ваш взгляд на мир, может быть не объективным. Ну вот так просто: он может быть обусловлен воспитанием, семейной традицией, травмами развития или шоковыми травмами, он может быть сужен (есть в психологии такой термин «туннельное видение») и настроен только на выявление ошибок, опечаток, недочетов, недоделок, несовершенств и... грязного пятнышка на белоснежном покрывале…  Признание, что вне этого маленького круга обзора есть что-то еще, позволит останавливаться на моменте: «Везде пятна, описки, ошибки и проблемы»… и  не погружаться пучину негативного мышления. Остановилась? Выдохни и перейди к первому пункту. Кто там сегодня готов тебя порадовать только тем, что есть на белом свете?

4 совет расстроенной женщине - заботься о тебе

Фитнес и массаж.  Это стоит того, чтобы быт вынесенным в отельный совет.  Психологи  и медики  предлагают спортом лечить синдром хронической усталости  и депрессию, что говорить о просто расстроенной женщине. Тело устает от гиподинамии не меньше, чем от физической нагрузки. И та усталость тяжелее переносится. Мало того, умственный труд и эмоциональные качели просто требуют преобразования, в том числе, и на физическом уровне.

Если чувствуете, что мир чернеет на глазах, начинайте приседать и  качать пресс, танцуйте латину или просто отправляйтесь в зал. После хорошей тренировки мир, как правило, окрашивается и яснеет.  

И разумеется, всем женщинам нужен массаж. Просто поверьте: нужен.

Массаж женщине

5 совет расстроенной женщине - делай, что можешь

Принимайте то, что вы не всесильны. Сейчас поговорим о тяжелом. В нашей стране война, в мире каждый день происходят беды… Игнорировать не получается, да и нельзя. Но можно прямо сейчас сделать выбор: жить внутри  образа войны, беды, трагедии, примерять на себя и детей, впитывать и переваривать все боли мира, рискуя задохнуться, а можно сказать себе: «Жизнь больше, чем  война». И продолжать видеть улыбку рыжей девочки и небо…

Принять то, что изменить не в силах, и делать то, что можно – рецепт на все времена. Подарить адресный подарок сироте, отнести продуктовый набор семье переселенцев, купить календарь «Щирі» для спасения фонда районного музея, сделать перевод слов поддержки жителям Алеппо и украинцам Донецка, подписать петицию о необходимости особой образовательной программы детям с аутизмом… список бесконечный.  Добрые дела, осознание, что ты одним поступком чуть расширил щелочку для света, дает возможность справиться со болями мира.

И да. Пусть будет меньше поводов для расстройств. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет