Какие масла помогут укрепить здоровье?

Все чаще в последнее время люди во время заболевания не бегут в аптеку за таблетками и химическими лекарствами, а ищут альтернативные способы лечения, в виде трав, полезных продуктов и эфирных масел. О полезных свойствах эфирных масел мы и расскажем.

Специалисты говорят, что недооценивать полезные свойства эфирных масел все же не стоит. Они обладают массой полезных свойств и оказывают положительное влияние не только на общее здоровье, но и психологическое.

С частыми расстройствами желудка, головными болями и болями за грудиной помогает справиться масло фенхеля. Также наличие в нем веществ, схожих на женские гормоны, помогает наладить менструальный цикл, облегчить боли во время ПМС, смягчить приход менопаузы.

Читай также: Запахи, которые вредны беременной и будущему ребенку

Целебными свойствами обладает также и масло из авокадо.

Эфирное масло из авокадо

Оно способствует регенерации и увлажнению кожи, заживлению ран, поэтому если нужно справиться с иссушенной или обмерзшей кожей, то это такое масло – одно из лучших решений. А если это масло регулярно наносить на волосы (или добавить несколько его капель в любимый шампунь), то это придаст им сияние и блеск.

Еще одно масло из специи – масло из куркумы – отлично справляется с болью в суставах и артритами, так как обладает противовоспалительным эффектом. А такие полезные вещества куркумы, как куркумин и ар-турмерон, помогают очистить сосуды и печень, способствуют заживлению ран и язв на коже.

Если тебя беспокоят проблемы с желудочно-кишечным трактом, то наладить его функции можно с помощью эфирного масла из листьев карри. Добавь пару капель в сок или в кефир и выпей этот напиток. Также это масло поможет укрепить волосы, они станут меньше выпадать, а седина побеспокоит не скоро.

Читай также: Ароматерапия: эфирные масла против простуд и вирусов

Апельсиновое масло, которое готовится из листьев плода, – отличный антисептик. Оно помогает унять спазмы, оказывает успокоительное действие на нервную систему.

Эфирное масло из листьев апельсина

Аромат масла из листьев корицы улучшает мозговую деятельность, снимает нервное напряжение. Именно поэтому запах корицы полезен для школьников. Да и офисных сотрудников.

Если нужно подтянуть мышцы и привести их в форму, то в комплексе с физическими нагрузками и упражнениями, можно использовать эфирное кедровое масло, втирая его в кожу.

В морковном масле содержится большое количество антиоксидантов, помогающих лечению кожных заболеваний, заживляют мелкие трещинки и ранки. А еще его употребление полезно мужчинам, если они страдают половым бессилием.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны