Как быстро справиться с гриппом и ОРВИ? 7 правил быстрого выздоровления

Что бы не говорили специалисты о том, что избавиться от вирусов можно не быстрее, чем за неделю, нам после заболевания все равно хочется поскорее вернуться к привычному образу жизни. Можно ли справиться с ОРВИ и гриппом быстро?

Оказывается, если правильно построить тактику лечения и начать ее применять практически с первых симптомов гриппа или другой вирусной инфекции, то шансы на быстрое восстановление значительно повышаются. А еще это поможет избежать возможных осложнений.

7 правил быстрого избавления от гриппа и ОРВИ

Для начала нужно при первых же симптомах болезни отменить все свои дела и остаться дома. Идеальный вариант – в течение нескольких дней придерживаться постельного режима. Если же ты рискнешь с повышенной температурой, насморком, слабостью, головной болью и ломотой в теле отправиться на работу, то только ухудшишь свое состояние, а лечение и восстановление после гриппа или ОРВИ может затянуться на недели. Надеемся, к этому ты точно не стремишься.

Читай также: Осложнения на сердце после гриппа: как их не допустить

Во время «работы» вирусов в организме наш иммунитет очень сильно страдает. И лучшим помощником для его восстановления и лучшего включения в борьбу с «захватчиками» является витамин С. Можно начать принимать ударную дозу аскорбинки, а можно восполнить нехватку этого витамина с помощью натуральных его источников (кстати, в таком виде, витамин С усваивается эффективнее). Это чаи с лимоном, малиной, черной смородиной, калиной, морсы клюквой.

Женщина заболела гриппом

Кроме того, что страдает иммунитет, так еще организм отравляется продуктами жизнедеятельности вирусов – токсинами. Это в свою очередь  создает дополнительную нагрузку на внутренние органы. Чтобы не возникло осложнений, нужно очень много и часто пить. Помогут ромашковый чай, чай с календулой, имбирем, зеленый чай с жасмином или лимоном.

А вот есть, если не хочется, заставлять себя не нужно, так как это создаст дополнительную нагрузку на ЖКТ. Идеальными из еды являются блюда, которые легко усваиваются и даже обладают восстановительными свойствами. К таким относятся легкие овощные супы, куриный бульон, блюда из кабачков и тыквы, рыбные блюда (но не жаренные), кисломолочные продукты с низкой жирностью, печные яблоки с медом. В блюда можно добавлять чеснок и лук.

Читай также: Какая привычка значительно повышает риск заболеть гриппом

В жарком помещении с сухим воздухом вирусы чувствуют себя просто прекрасно и легче размножаются. Поэтому свою комнату нужно часто проветривать.

Помни, что избавление от симптомов – это еще не значит, что вирус прошел. Поэтому нужно обязательно принимать не только обезболивающие и жаропонижающие препараты, но и противовирусные, помогающие работе иммунитета. Такой подход помогает забыть о гриппе или ОРВИ на 1-2 дня быстрее.

Так что, соблюдай правила лечения гриппа и ОРВИ и не допускай ошибок, которые замедляют выздоровление.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям