Чем полезны депрессия и стресс? Неожиданное открытие ученых

Оказывается, депрессивные расстройства не так уж и страшны для человека и даже могут оказывать положительное воздействие. Об этом заявили ученые из Германии.

Все мы привыкли считать, что депрессия – это тяжелое заболевание, которое буквально «выбивает из колеи» страдающего и приносит массу неудобств как самому человеку с депрессивным расстройством, так и окружающим его людям. Но ученые уверены, что у депрессии есть и положительные моменты. И доказать это немецким ученым удалось с помощью нескольких экспериментов с грызунами и затем с людьми.

Читай также: Как преодолеть зимнюю депрессию: продукты, специи, пряности

Сначала исследователи создали стрессовую ситуацию для лабораторных мышей: они на несколько дней погружали их в воду. Это вызвало у животных панику, что стало влиять на их поведение. Сначала грызуны терялись и понимали всю безысходность возникшей ситуации, а затем начинали адаптировать свое поведение к окружающим их условиям. После этого эксперимента ученые предположили, что человеческий мозг точно также реагирует на тяжелые жизненные ситуации: сначала возникает депрессия, а затем мы привыкаем к ситуации и начинаем искать различные решения.

Женщина думает

Чтобы подтвердить свою теорию, экспериментаторы начали проводить опыты с людьми, пригласив в добровольцы несколько сотен человек. Психологи им устроили различные тесты, чтобы выявить среди приглашенных людей с депрессивным и подавленным состоянием. Затем всем были розданы тесты и задачи. В итоге оказалось, что люди с депрессивными расстройствами лучше и быстрее справлялись с заданиями, поскольку смогли быстро адаптироваться под возникшую ситуацию.

Но самым неожиданным оказалось, что депрессивные люди лучше здоровых справлялись с анаграммами – логическими задачами, где в словах переставлялись буквы произвольным образом и нужно догадаться, что зашифровано. Кроме того, люди с расстройством моментально находили слова, которые разгадать невозможно.

Читай также: Депрессия или грусть? Основные различия

Из это следует вывод, что депрессивные и стрессовые состояния очень полезны для человеческого организма, помогая ему быстрее адаптироваться к различным жизненным ситуациям.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!