Какой доступный способ поможет поднять настроение? Открытие

Серость за окном, холод, мороз и мокрый от соли снег никак не подымают настроение? А до весны еще целых 2 недели… С таким настроением и до депрессии недалеко. Но справиться с подобным состоянием возможно вполне доступным способом, говорят ученые.

Мы уже не единожды писали, что такие продукты, как фрукты и овощи должны обязательно быть в рационе каждого человека, и как минимум 5 раз за день. Фрукты и овощи являются наилучшими источниками витаминов, минералов и клетчатки, которые так необходимы для нормального функционирования нашего организма и его здоровья. Но это, как оказалось, это не единственные плюсы этих продуктов. Ученые из Новой Зеландии провели эксперимент с добровольцами и пришли к выводам, что регулярное употребление овощей и фруктов положительно сказывается еще и на состоянии нервной системы человека.

Читай также: Что нужно есть каждый день? Медики назвали 3 обязательных продукта

Для участия в своем исследовании специалисты Университета Отаго (University of Otago) пригласили молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет (171 человек). Все участники исследования до этого были опрошены на предмет их пищевых пристрастий. Затем их разделили на три группы, чтобы эксперимент был более точным, и узнать, как диета и принципы питания могут влиять на состояние человека.

Женщина ест фрукты

Первой группе участников в течение двух последующих недель менять свой ежедневный рацион не нужно было. Второй – ученые предложили употреблять больше овощей и фруктов и выдали им специальные карточки на дисконтную покупку продуктов. Далее их питание не контролировалось. А питание третьей группы четко отслеживалось и каждый день участникам эксперимента выдавали по две порции натуральных овощей и фруктов: морковь, блоки, киви, апельсины и прочее.

Читай также: Как увеличить свою энергию: 3 совета и несколько бонусов

В конце эксперимента был проведен повторный тест на состояние здоровья и общее самочувствие добровольцев. Оказалось, что участники третьей группы отметили, что у них значительно повысилось настроение и они стали более стабильны в психологическом плане. Кроме того, они указали, что у них повысилась мотивация и уровень физической энергии. А вот во второй и первой группах подобных изменений не зафиксировано.

В выводах к своему исследованию эксперты отметили, что регулярный прием свежих овощей и фруктов в течение двух недель способствует повышению настроения и является отличным средством борьбы с усталостью и депрессией

Так что, если чувствуешь, что силы тебя покидают, а унывать тебе ну никак не хочется, съежь яблочко!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых