Главная проблема века: названа основная патология спины, которая носит характер эпидемии

Современные люди все чаще жалуются на боль в спине и эти жалобы не связаны с тяжелым физическим трудом. Скорее, наоборот...

В обиход современных врачей входит термин "text neck" - текстовая шея. Этото определение все чаще употребляется для обозначения определенного рода повреждений шейных позвонков, которые нарушают работу всей шеи, плечевого пояса и, что совсем печально, головного мозга. 

Даже незначительная деформация, изменения в шейном отделе становятся причинами постоянных головных болей, головокружений, острых и хроническик нарушений кровообращения в головном мозге, приводя, в итоге, к нарушениям работы всего организма.

Внимание на спину!

Сидячий образ жизни приводит к целому ряду нарушений в организмах, которые созданы для движения. Ведь для человека трудиться физически  - нормально, ходить по  10 тысяч шагов  в день - обязательная мелочь, а мы предлагаем своим телам сидеть и корпеть над книгами и компьютерами.

Как вы сейчас читаете эту статью, в каком положении шея, голова, поясница и грудной отдел? Как правило, голова (а она у нас очень тяжелая) наклонена вперед, шея в жутком напряжении, грудной отдел сутулый, поясница прогнута.
А если вы еще и привыкли говорить, зажав ухом телефон, то вообще ведете себя недопустимо, до боли неприлично в отношении шеи.

Читать также:  Боли в шее: массаж для снятия напряжения

Еще один антибонус от сидячего положения - ожирение - эпидемия 21 века.  Спасти нас может только движение и правильное положение  спины во время работы.

Мама и дочь занимаются йогой

Шейный вопрос

Шея болит у более чем 80% жителей развитых стран. Очень много детей получают эту проблему в раннем возрасте и во взрослом уже имеют хронические патологии. И "текстовая шея" -  диагноз, который находится только в начале своего расцвета. Потому как, самое массовое "поколение гаджетов" еще не стало взрослым, патологии у них только формируются. Но процесс идет столь активно, что заставляет врачей говорить об эпидеми шейных болей. 

Если постоянно наклоняться и делать триаду тело, голова, шея буквой "Г", то нагрузка на хрупкие шейные позвонки около - 13,5 кг. – риск деформации дисков, развития грыжи при этом очень высоки. Стоит наклоняться еще ниже, как патология почти неизбежна. И тогда речь со временем будет идти об инвалидизации человека.

Шея болит - женщина в душе

Один из способов самопомощи для расслабления мышц шеи - душ. Сделайте это сегодня, проработайте шейку струями теплого душа.

Что делать уже сегодня?

  • Сидеть ровно, делать ровную спину по будильнику. Ставьте себе и ребенку напоминание на телефон и 5-6 раз в день выпрямляйтесь, отводите плечи назад, опускайте их пониже, и сидите так полчаса, отследив, чтобы макушка, поясница и кобчик были на одномо уровне.
  • Разминайте ее, учите детей оказывать себе самопомощь
  • Посещайте массажистов (остеопатов, мануальных терапевтов) для профилактических занятий. Ребенка показывайте ортопеду регулярно.
  • Спорт должен быть в вашей жизни и жизни детей обязательно.  

И отдельно: занимайтесь йогой, делайте специальные  упражнения для шеи.

И больше двигайтесь, меньше сидите в играх и соцсетях. Давайте шее отдыхать хотя бы тогда, когда вы не работаете. 

Читать также: Простое упражнения от напряжения и для расслабления от боли в шее и спине ...

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки