Почему взрослым нельзя пить молоко? Новое исследование ученых

По поводу пользы или вреда молока для взрослых споры ведутся уже несколько десятилетий. Одни ученые говорят, что этот продукт очень необходим в старшем возрасте, другие - уверены, что молоко может быть даже опасным. Кто же прав? Ответ нашли ученые из США.

Молоко является одним из самых необходимых продуктов в детском питании, ведь именно оно – лучший источник легко усваиваемых белка, витаминов, микроэлементов, особенно кальция, необходимого для полноценного роста костей детки. Но в то же время во взрослом возрасте той пользы, которою мы от него ожидаем, это продукт животноводства не несет, уверены специалисты из США. И при этом утверждения некоторых ученых о том, что большинство представителей взрослого населения нашей планеты имеют непереносимость лактозы, молочного сахара, который находится в молоке, вовсе не миф.

Читай также: Не стоит давать детям на ночь молоко с печеньем - медики

В издании «USA Today» авторы проведенного масштабного исследования опубликовали свои результаты, в которых утверждается, что 70 % взрослых Земли молоко противопоказано, потому что усваивать его они не могут. И чаще всего они об этом даже не подозревают. Лишь 45 % из этого числа признаются, что наблюдали после употребления коровьего молока такие неприятные симптомы, как вздутие, диарею, метеоризм, колики и прочие проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

Мама наливает дочке молоко

Также эксперты отметили, что употреблять молоко без вреда для своего здоровья могут лишь 5 % представителей Азии и 25 % африканцев. У остальных людей отсутствуют ферменты, необходимые для его переваривания и усвоения.

А почему же тогда ничего подобно не наблюдается у детей? Ученые ответили и на этот вопрос. Они говорят, что в раннем возрасте у нас вырабатываются нужные ферменты, но по достижению 2-5 лет эта способность утрачивается, потому что необходимость в регулярном употреблении молока исчезает.

Читай также: Обнаружена настоящая причина аллергии на молоко

Однако полностью отказываться от молочных продуктов они тоже не рекомендуют. Специалисты утверждают, что в питании нужно отдавать предпочтение кисломолочным молочным продуктам, в которых отсутствует лактоза, но имеются абсолютно все необходимые полезные для нашего организма вещества: кефир, йогурт, творог и прочее.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности