5 способов сделать меню полезнее

Вы не можете заставить себя или ребенка есть больше овощей? Наши простые, но эффективные советы помогут разнообразить рацион и сделать его полезнее

Вы не очень любите овощи, предпочитая им фрукты, мясо, каши? Да еще и зимой и в начале весны свежие овощи хорошего качества стоят недешево. Те, кто много работает до поздна, придя домой не успевают приготовить полноценный ужин, и быстро кидают на сковородку полуфабрикаты сомнительной пользы.

Читать еще: Сезонные овощи и фрукты: когда и для чего сезон?

Однако для хорошего самочувствия и отличной работы ЖКТ врачи рекомендуют каждый день употреблять не менее 300 грамм овощей. Вы прислушиваетесь к этому мнению? Если нет, то наши рекомендации позволят вам увеличить количество овощей в ежедневном рационе. Такое изменение диеты скажется положительно не только на работе желудка и кишечника, но и способсвует очищению организма и похудению. 

  • Начинайте свой день с овощей. Готовите омлет? Добавьте в него шпинат или томаты. Приготовьте свежевыжатый сок из сельдерея, свеклы, моркови. Порежьте яблоко и добавьте к нему свежей или квашеной капусты.
  • Полезный перекус. Старайтесь добавить овощи к йогурту или кефиру, которым перекусываете в течение дня. Для этого подойдут мелко нарезанные огурцы, зелень, сладкий перец, морковь, а если вы работаете дома и не общаетесь с большим количеством людей, то и чеснок.
  • Делайте миксы. Вы предпочитаете только определенные овощи? Старайтесь сочетать их между собой, чтобы получить максимум витаминов. Кстати, для этого отлично подойдут замороженные овощи, которые зимой и весной могут стать основным источником полезных веществ. Экспериментируйте: добавьте в картофельное пюре брокколи, а перцы нафаршируйте морковью, луком и припущенными баклажанами.

Читать еще: Почему зимой замороженные овощи полезнее, чем свежие

  • Хотите согреться? Сварите суп минестроне с фасолью, кабачками, морковью, тыквой, шпинатом и другими овощами, которые найдутся в холодильнике. Не забудьте положить сыр за несколько минут до окончания готовки, его вкус соединит все овощи и сделает суп сытнее.
  • Добавьте специй. Многие отказываются от овощей, считая их безвкусными. Открыть все богатство вкусовых оттенков овощей помогут специи. Начните добавлять в салаты, рагу, соте, супы кардамон, карри, имбирь, душистый перец, итальянские смеси трав. Пресно не будет!

И, конечно, не забывайте о красивой сервировке. Изысканно поданные блюда всегда приятнее есть. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить