Как влюбить ребенка в овощи? Советы и рецепты

Привычка правильно питаться закладывается в детстве. Только ты можешь научить кроху любить овощное рагу и восторгаться им, получая при этом необходимые витамины

Постепенно, в качестве прикорма, ты введешь в рацион крохи все овощи: свеклу, морковочку, капусту.  Если сделаешь все правильно, то и подросшему малышу понравятся и "взрослые" блюда из овощей.
Для начала же подойдет нежное пюре из кабачка или картошечки. С таким блюдом ребенок познакомится в полгодика.

Без овощей – никуда!

Продукты с грядки не только в отварном, но и в свежем виде ежедневно должны быть в детском меню. Они поставляют в организм растительные волокна, регулирующие работу кишечника, а также витамины и минеральные соли. Кроме того, овощи богаты дубильными веществами, оказывающими противовоспалительное действие, эфирными маслами, возбуждающими аппетит, и фитонцидами, обладающими антимикробными свойствами. Для малыша такой состав очень ценен. Благодаря ему активизируется работа всех внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь).
Кроха хорошо воспринимает яркие овощи (нет аллергических высыпаний)?

Предлагай ему и желтый болгарский перец, и синюю капусту, и алые помидоры.

Сине-зеленые овощи: кабачок, капуста, болгарский перец, спаржа, баклажан – богаты калием и магнием, содержат большое количество витаминов С, Е и группы В.

Какие овощи выбирать детям?

Для того чтобы ребенок получил от овощей максимум пользы, нужно в первую очередь научиться правильно выбирать их на рынке.

 Чем крупнее овощи, тем больше в них нитратов. 

Покупай только плоды средних размеров. Обычно чем крупнее овощи, тем больше в них нитратов. А это очень опасно для человеческого организма, тем более неокрепшего детского. Он не в силах справиться с вредными веществами, и они отравляют его. От мелких овощей тоже откажись.

Не бери те плоды, на которых заметила темные, зеленоватые или другие пятнышки.

Не останавливайся возле безупречно красивых и ярких заморских овощей.

Поддержи отечественного производителя! Диетологи уверены: малышам подходят плоды, выращенные в той климатической зоне, в которой дети родились и живут.
Храни овощи на нижней полке холодильника или в погребе. Перед тем как использовать в пищу, вымой кожуру щеткой под проточной водой. Чтоб убрать загрязнения из труднодоступных мест (например, между листьями капусты), на полчаса помести плоды в подсоленную воду, а потом сполосни под краном.

Рецепты блюд из овощей

Кабачки, баклажаны, капуста, свекла... Столько возможностей на кухне! Создавай исключительно овощные блюда либо соединяй их с мясом или рыбкой, фаршируй. Дай волю фантазии! Но не забывай о деликатном подходе к детскому меню. Наши методы – готовить на пару, тушить в духовке или же отваривать. Для крохи это максимально полезно!

Суп овощной с сельдереем

СОСТАВ:

1/2 л воды
1 средняя луковица
1 морковь
1/2 корня сельдерея
1 картофелина
горсть нарезанной белокочанной капусты
1 ст. ложка зеленого горошка
зелень
1 ч. ложка сливочного масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вскипяти воду. Брось очищенные и мелко нарезанные овощи. Через 5-7 минут положи капусту, консервированный (либо мороженый) горошек, зелень, масло. Вари еще 5 минут. Можешь заправить сметаной.

Ассорти

СОСТАВ:

100 г цветной капусты
100 г брокколи
1 морковь
1 ч. ложка растительного масла
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Соцветия капусты и морковь помой, положи в кипящую воду. Вари до готовности. Когда овощи остынут, морковь порежь соломкой и выложи на тарелку, сверху – капусту. Сбрызни все маслом. Посоли.

Пюре

СОСТАВ:

1 морковь
2 картофелины
1/2 кабачка
1 ч. ложка оливкового масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Помой овощи. Картофель и морковь очисть от кожуры. Нарежь все кубиками. Положи в кипящую воду сначала морковь, потом картофель, кабачок в самом конце. Вари до готовности (около 20 минут). Не соли! Овощи дважды протри через сито или взбей миксером. Добавь масло, остуди и подавай.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны