Медики назвали лучшие продукты-заменители сладостей

Сладости – это не только услада для вкусовых рецепторов, но и масса побочных неприятных моментов: лишний вес, нарушения в работе кишечника и поджелудочной железы, проблемы с сосудами. И если тебе сложно отказаться от сладкого, то их можно заменить.

Несмотря на то, что сладости не так уж и полезны, некоторые не могут побороть свою тягу к сладкому. Да и не нужно, говорят специалисты! Достаточно подобрать максимально полезную замену. Группа американских нутрициологов решила рассказать, какими продуктами можно заменить сладости в рационе.

Читай также: 15 сладостей, которые можно кормящей маме

Дело в том, что существуют продукты, которые удовлетворяют вкусовые рецепторы, реагирующие на сладость, но в то же являются более полезными и не такими калорийными. Шэрон Палмер, известный диетолог из США говорит, что к таким можно смело отнести арахисовое масло и желе.

«В пирожном из магазина мало того, что слишком много сахаров и рафинированных жиров, так еще есть и добавки для улучшения вкуса и лучшей сохранности продукта. Такое пирожное или кусочек торта лучше заменить бутербродом с арахисовым маслом или желе», – утверждает Палмер.

Мама с дочкой готовят бутерброды с арахисовым маслом

Не менее полезной сладостью является и замороженный йогурт, в который можно смело добавлять натуральные подсластители в виде сушеных ягод, сухофруктов, стевии, орехов. Такой продукт станет настоящим полезным заменителем современного мороженого, в которое производители сейчас добавляют слишком мало натуральных ингредиентов. Да и калорийности в мороженом из магазина слишком много.

Читай также: Можно ли быстро отказаться от сладкого? Ответ диетолога

Еще один полезный и вкусный продукт – это замороженные бананы. Да-да, остаточно их порезать мелкими дольками, посыпать какао без сахара и дроблеными орешками – и изысканные и полезный десерт готов. Плюс ко всему твой организм получит не только удовлетворение сладостью, но и получит массу полезных нутриентов.

Кстати, даже для любителей конфет можно найти полезную альтернативу. Диетологи говорят, что нужно попробовать делать сладости самостоятельно. Мало того, что конфеты из орехов, сухофруктов и меда готовить не так уж и сложно, так они еще и намного полезнее покупных. Ну а если совсем не в силах отказаться от шоколада, то его тоже можно добавлять в такие конфеты. Правда при покупке нужно отдавать предпочтение натуральному черному шоколаду. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности