Чем опасны поцелуи? 7 болезней, которыми можно заразиться, целуясь

Поцелуй – это не только проявление чувств и получение удовольствия, но и способ заразиться или передать инфекцию партнеру. Медики назвали 7 болезней, которые передаются через поцелуй.

Недавно мы писали о том, что целоваться полезно. Однако скептически настроенные специалисты с этим не согласны. Они утверждают, что поцелуи не так уж и безопасны, как кажется на первый взгляд и назвали 7 болезней, которыми можно заразиться, целуясь.

Грипп

Грипп – это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, то есть и поцелуй вполне может стать причиной заражения. Если чувствуешь, что приболела, никого не целуй и не позволяй другим целовать себя, чтобы не заражать вирусом своих близких.

Простуда и ОРВИ

Как и при гриппе, вирусные инфекции тоже передаются через поцелуй. В число вирусных инфекций, передающихся поцелуями, входят риновирусы, ротавирусы, коронавирусы и прочее. Дело в том, что любые вирусы, попадая в организм,  находятся и в слюне человека. Если твой муж заболел, лучше с ним не целоваться, если не хочешь составить ему компанию.

Читай также: Чем опасны поцелуи с животными для взрослых и детей?

Родители целуют малыша

Менингит

Менингит – это воспаление коры головного мозга. Бактерии, которые вызывают это особо опасное заболевание для маленьких детей, легко передаются через поцелуи. И самое опасное в том, что взрослые часто становятся носителями этих микроорганизмов, совершенного не подозревая об этом. Так что не позволяй целовать своего ребенка посторонним людям!

Мононуклеоз

Мононуклеоз часто из-за высокой заразности называют болезнью поцелуев. И передается он, как и все вирусные заболевания. Профилактики этого заболевание не существует, поэтому следует быть очень острожными, и не целоваться с людьми, у которых болит горло.

Паротит (свинка)

Эта инфекционная болезнь, при которой воспаляются слюнные железы, тоже передается воздушно-капельным путем и, естественно, через поцелуи. Именно поэтому ребенка с паротитом целовать нельзя ни в коем случае. Особенно опасна свинка мужчинам, влияя на их способность к оплодотворению.

Краснуха

Краснуха – еще одно вирусное заболевание, которое легко распространяется при помощи поцелуев. Вирус зараженного «обитает» в слюне, на слизистых и выделяемой жидкости из носа.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!