7 причин срочно начать целоваться: ученые рассказали о пользе поцелуев

Мы привыкли считать, что поцелуи - это способ выразить любовь, показать, насколько человек, которому дарится такое приятное проявление чувств, близок. Но оказывается, поцелуи еще и полезны для здоровья. О пользе поцелуев рассказали немецкие ученые.

1. Знаешь ли ты, что во время страстного поцелуя в организме происходит серьезная работа эндокринной системы? Ученые доказали, что достаточно всего лишь 20-секундного поцелуя, чтобы в организме начали вырабатываться гормоны расслабления, счастья и удовольствия: окситоцин, эндорфин и дофамин. Так что поцелуи можно смело назвать лучшей терапией от нервного стресса и хронической усталости.

2. Второй повод поцеловаться с любимым – это укрепление собственного иммунитета. Да-да, во время поцелуя люди обмениваются не только настроением, но и микроорганизмами, что способствует укреплению иммунной системы.

Читай также: 5 звезд, которые помогли воссоединиться влюбленным сердцам поклонников

Пара целуется

3. Во время аллергии в организме человека вырабатываются вещества, которые называются гистамины (отсюда и названия лекарств от аллергии – антигистаминные средства). Они то и становятся причиной отечности слизистых и прочих аллергических проявлений. Японские ученые с помощью исследования доказали, что получасовый поцелуй замедляет выделение этих веществ, что является лучшим способом борьбы с аллергическим ринитом.

4. Еще одно преимущество поцелуев – обеспечение здоровья десен и ротовой полости. Ученые говорят, что во время поцелуев вырабатывается такое количество слюны, которое помогает защитить зубы от кариеса, нейтрализуя при этом повышенную кислотность во рту и удаляя остатки пищи. Кроме того, некоторые исследователи уверены, что слюна даже способствует укреплению зубной эмали за счет наличия в ней минеральных солей.

Читай также: Как излишняя активность может помешать любви?

Мужчина и женщина целуются

5. Целоваться полезно и для повышения собственной самооценки, так как во время поцелуя повышается настроение, а значит, и выглядишь ты в своих глазах намного лучше. А это полезно для здоровья нервной системы.

6. Хочешь долго выглядеть молодо и привлекательно? Целуйся на здоровье, ведь во время поцелуя задействуются почти все мышцы лица (около 30 мышц), что улучшает циркуляцию крови и повышает эластичность кожи. Вот тебе и профилактика появления морщин.

7. Как мы писали выше, мышцы лица во время поцелуя активно работают, а значит – сгорают и калории (примерно 6 кал/мин.). То есть поцелуи – это своего рода фитнес. К примеру, во время прогулки неспешным шагом сжигается почти такое количество калорий. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых