Чем опасны поцелуи с животными для взрослых и детей?

Твой Малыш расскажет, почему не стоит целовать своего домашнего питомца и к каким неприятным последствиям это может привести

В миллионах украинских семей живут домашние животные. Для многих из нас они становятся полноправным членами семьи, которым наравне со всеми необходимо уделять внимание, кормить и заботиться об их душевном комфорте.

Именно так, по мнению психологов, стирается грань между животным и его хозяевами, которым свойственно очеловечивать собаку или кошку, приписывая им собственные ощущения и переживания. Взрослые и дети в таких семьях едят со своими любимчиками из одной тарелки и, конечно, много раз в день целуют их в мокрый нос.

Читай также: Смешное видео: дети и собаки - вечная дружба

Ученые из Университета Корнелла, которые исследовали слюну животных, проживающих вместе с человеком в одном доме, пришли к выводу, что привычка целоваться с котом или собакой может привести к весьма неприятным последствиям. Например, к пародонтиту – хроническому заболеванию тканей, окружающих зубы.

Ребенок у стоматолога

Бактерии, которые являются возбудителями пародонтита, были выявлены в мазках, взятых со слизистой оболочки полости рта собак и котов. Из этого следует, что слюна большинства домашних животных может быть опасна для человека, так как во время близкого контакта со своим питомцем  риск заразиться становится выше в несколько раз.

Пять лет назад, в 2011 году, исследователи изучили истории болезни японских семей, в доме которых постоянно живут собаки, и проверили состояние их зубов. Как оказалось, у каждого шестого участника эксперимента медики смогли найти бактерии, не свойственные человеку. К слову, и сам хозяин может передать своему животному целый ряд патогенов, вызывающих различные заболевания.

Именно поэтому стоит немного ограничить себя в желании зацеловать свою собаку, которая целый день напролет верно ждала свою хозяйку с работы.

Доктор Маз, глава исследовательской группы, в общении с животными советует всем придерживаться разумных норм гигиены и следить за здоровьем полости рта как у животных, так у их хозяев.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны