Когда чай и кофе становятся опасными для здоровья? Открытие

Любимые многими напитки чай и кофе, несмотря на огромное количество недавних открытий об их незаменимости и пользе, иногда, при неправильном их употреблении, может вызвать противоположный эффект.

Ученые уверены, что все продукты, которые часто называют полезными для здоровья, вполне могут стать бесполезными и даже опасными, если их неправильно употреблять. Это правило касается и таких напитков, как чай и кофе. Об этом заявили специалисты из Великобритании.

Эксперты из Университета Восточной Англии (University of East Anglia) рассказали, что неправильное употребление чая или кофе может привести к тому, что полезные вещества из других продуктов будут усваиваться неправильно или же наш организм не получит их в полном объеме.

Читай также: Как сделать зеленый чай максимально полезным? Открытие ученых

Например, ни в коем случае после употребления кисломолочных продуктов нельзя пить эти горячие напитки. Чай и кофе при высоких температурах «ломают» процесс усвоения пробиотиков и кисломолочки. А ведь творожок с чаем такой вкусный… Не так ли?

Чай и кофе

Это же касается и диетических добавок с пробиотиками, и витаминов. Так они выяснили, что человек, принимающий витамины и в течение часа выпивающий чашку горячего чая способствует тому, что эти витамины на 80 % не усвоятся. Правда, таким же эффектом обладает и горячая еда.

Исследователи заявили: «Горячие напитки разрушают полезный эффект от препаратов или пробиотических продуктов, например, таких, как йогурт».

Читай также: Почему в чай нельзя добавлять молоко? Открытие

Ученые выяснили, что мешает процессу усвоения полезных веществ. Они говорят, что в чае и в кофе содержатся вещества, которые связываются с железом и другими минеральными веществами. Это и мешает им попасть в кровоток. Кроме того, некоторые витамины окажутся абсолютно бесполезными.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых