Медики рассказали, кому полезный куриный бульон может навредить

Уже давно доказано, что куриный бульон - это лучшее средство, помогающее справиться с простудой или вирусным заболеванием. Но в то же время это лечебное блюдо полезно не всем, заявили медики. Кому же стоит с осторожностью употреблять куриный бульон?

­Сложно поверить, однако такое полезное и питательное блюдо, без которого невозможно представить лечение простуды, гриппа и ОРЗ, как куриный бульон, может иметь ряд противопоказаний. Однако это так и об этом решили рассказать врачи на страницах интернет-издания «KitchenMag».

Читай также: 3 супа, помогающих быстро справиться с простудой

Стоит только произнести: «Большая кружка с горячим куриным бульоном», - как тут же сразу вспоминается его аромат, и мама, которая пытается тебя им напоить, рассказывающая, что тебе необходимы силы для выздоровления, и все они таятся на дне этой же кружки. И даже представить сложно, что это блюдо может причинить вред, к счастью не всем. Но если ты входишь в группу риска, то от куриного бульона стоит отказаться, утверждают медики.

Кому куриный бульон противопоказан?

Противопоказан куриный бульон тем, кто страдает от мочекаменной болезни и подагры, потому что бульон плохо выводит соли из организма и начинают откладываться в нем.

Если у тебя или твоего близкого человека, которого ты планируешь напоить бульоном, есть проблемы в работе поджелудочной железы, печени или желчного пузыря, потому что вещества из него могут усугубить проблему. Правда, врачи отметили, что при наличии подобных заболеваниях куриный бульон можно употреблять не чаще одного раза в неделю.

Читай также: Суп как лекарство: чем полезно и чем может навредить первое блюдо

Ребенок ест суп

Как правильно готовить куриный бульон?

Во время приготовления бульона в жидкость переходят все полезные вещества, которые есть в мясе курицы. Но и не только полезные. Чтобы бульон стал максимально правильным и питательным блюдом, варить его нужно не так уж и долго, потому что чем дольше варится птица, тем больше опасных элементов из нее проникает в суп. Это может повлиять на работу внутренних органов и вызвать дискомфорт.

Читай также: Как приготовить куриный бульон с максимальной пользой?

Чтобы приготовить действительно полезный куриный бульон, который поможет выздороветь, нужно учесть много нюансов, говорят специалисты. В первую очередь нужно быть уверенными в качестве продуктов, из которых готовится суп, и в первую очередь – в курице. Идеальными для приготовления целебного блюда являются нежирные цыплята, так как в них содержится меньше жиров и активных веществ, оказывающих негативное влияние на работу внутренних органов и перегружающих их солями.

В идеале, перед варкой из курицы нужно удалить все кости и кожицу, потому что именно в этих частях птицы обычно накапливаются антибиотики и тяжелые металлы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Готовимся к Пасхе: простые и веселые поделки к Пасхе для детей

Эти сказки очень искренни, — Светлана Тарабарова выбрала Храбрые сказки для семейного чтения

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс