Как острая пища влияет на продолжительность жизни? Открытие

Американские ученые выяснили, что острая и пряная еда полезна для здоровья человека. Более того, именно она может продлить вашу жизнь!

Ограничиваете себя в употреблении острой еды? Очень даже зря! Так, американские ученые обнаружили, что жители стран, в национальной кухне которых преобладают острые блюда, меньше подвержены болезням сердца и сосудов: «Добавление перца снижает уровень холестерина, а капсаицин, который является его главным компонентом, оказывает противовоспалительный эффект».

Читай также: Ученые развенчали мифы о пагубном влиянии соли на организм

Американские исследования показывают, что, приправляя еду перцем, человек может продлить себе жизнь на пару дополнительных лет. А китайские ученые, проведя исследования среди 500 тысяч человек, пришли к выводу, что у любителей острых блюд снижается риск внезапной смерти на 14%! Также, добавив в свой рацион такую еду, можно уберечь себя от возникновения язв и снизить продуцирование желудочных кислот.

Пряности

Также любители остренького более удовлетворены своей жизнью. Возможно, дело в том, что пряные блюда напрямую связаны со стройностью. «Острый перец снижает риск кардиопаталогий, онкозаболеваний, ослабляет болевые ощущения, участвует в сжигании калорий, насыщает организм такими необходимыми витаминами А и С. Также повышается выработка серотонина – гормона счастья, человек становится более устойчивым к депрессиям, плохому настроению и неудачам», – заявляют авторы исследования.

Читай также: Что делать, если хочется есть на ночь

Как же можно разбавить свой рацион пряностями? Вариантов огромное количество! Куркума, имбирь, корица, чили, кайенский перец, кардамон, гвоздика – это далеко не весь список специй, который разнообразит ваше меню, сделав его полезным и вкусным. Добавляйте эти специи в салаты, первые блюда, десерты, мясо, рыбу и даже напитки. Это поможет не только привнести новые вкусовые краски, но и позволит вам контролировать вес за счет метаболизма, а также не переедать и оставаться в хорошем настроении, что для летнего периода просто необходимо!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности