Что делать, если хочется есть на ночь

«Не есть после шести!» эта рекомендация только выглядит просто. На самом деле совсем не много человек могут полноценно ее придерживаться. Как избежать переедания на ночь? Что делать, если вечером нестерпимо хочется есть?

Совет о том, что ужин нужно отдать врагу, базируется на учениях о человеческих биоритмах. Согласно ему наивысшая активность нашего организма приходится на утренние часы, постепенно снижаясь к обеду и угасая к вечеру. Диетологи приводят статистику, что 87% ограничивающих себя в еде по вечерам смогли избавиться от лишних килограмм. Не сразу, но уверенно, уходит от 5 до 10 кг в год.

Читать еще: Диетологи дополнили список разрешенных на ночь продуктов

Нужно помнить, что многие люди не могут самостоятельно ограничить себя в вечерней еде, а часть из них еще и работает до 19-20 часов. Приходя домой, они просто обязаны поесть, иначе будет под угрозой само здоровье пищеварительной системы. Полный отказ от ужина не рекомендуется и тем, кто работает в постоянном стрессе. Это только увеличит беспокойство и раздражение. Что же делать?

Полезные советы, как не переедать на ночь

  • Вы ощущаете сильный голод? Не нужно терпеть. Съешьте нежирный йогурт без сахара или творог, выпейте кефир. Калорий это ощутимо не прибавит, а чувство голода отступит и даст вам спокойно уснуть. К низкокалорийным вариантам вечернего перекуса можно также отнести: отварную курицу, тушеные овощи, яйца.
  • Всего 20 грамм сыра утолит голод и способствует быстрому засыпанию – такой вывод совсем недавно сделали ученые.
  • Спокойному засыпанию способствует и теплая ванна или 20-минутная прогулка. После этого вы можете выпить стакан молока и отправиться спать.
  • Не храните в холодильнике слишком калорийные продукты, которыми вы любите баловать себя перед сном. Замените их на фрукты и овощи. Даже если случится ночной набег на холодильник, вы не переедите.
  • Будьте осторожнее со специями, готовя ужин. Слишком острые и пряные блюда дадут еще больше разгуляться аппетиту, и вы почти наверняка переедите. Вообще стоит снизить употребление вызывающих аппетит специй во второй половине дня.
  • Сразу после вечернего приема пищи почистите зубы. Это не только убережет от кариеса, но и отобьет желание перекусить, чтобы снова не идти в ванну.
  • Исключите из рациона кофе, крепкий черный и зеленый чай, а также любые другие тонизирующие напитки после 17 часов.

Читать еще: Что и как есть, чтобы худеть. Советы худеющим

Попросите ваших близких поддержать вас в стремлении меньше есть по вечерам. Согласитесь, сложно устоять, когда муж или ребенок аппетитно жует пиццу или пирожное за просмотром сериала. Для этого придется всю семью подсадить на здоровую пищу? Не самое плохое решение! Помните, что полезная привычка меньше есть на ночь формируется не меньше чем 21 день. Это минимум, который вам придется выдержать через силу, а потом станет гарантированно легче отказываться от калорийного ужина. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить