Медики рассказали, как защититься от летних недугов

Из-за воздействия самых разных факторов в летнее время многие могут почувствовать внезапное ухудшение самочувствия. Это касается даже здоровых людей. Как не допустить беды? Предупрежден, значит, вооружен!

Конечно, самым главным фактором является высокая температура окружающей среды. Именно с ней связывают большинство случаев недомогания. Из-за нее активизируются хронические заболевания, возникает головокружение, мигрень, головная боль и даже приступы удушья, а по ночам учащается апноэ.

Старайся всегда под рукой иметь средства скорой помощи, лекарства, которые принимаешь при обострениях. Не помешает иметь специальные медицинские салфетки с нашатырным спиртом. Как только почувствуешь, что кружится голова, подступает тошнота, а в глазах темнеет — распакуй салфетку и подержи перед носом на расстоянии ладони, а потом промокни ею виски.

У тебя нестабильное артериальное давление? Летом, в жару, эта проблема может усугубиться еще больше. Однако врачи предостерегают от постоянного использования медикаментозных средств летом. Если есть возможность, лучше приляг с мокрым полотенцем на лбу и шее, помассируй виски льдом, нанеси охлаждающее эфирное масло или бальзам «звездочка». 

Читай также: Как снять головную боль за несколько минут?

Женщина у доктора измеряет пульс

От внезапного головокружения поможет бутылка холодной воды, кубики льда или пакет с замороженными продуктами из морозилки. Приложите холодную емкость или сверток в местах прохождения крупных артерий близко к поверхности кожи: под коленями или на шею. Это быстро принесет облегчение и восстановит кровообращение, так как его нарушение часто становится причиной плохого самочувствия.

Читай также: Как избежать развития рака кожи? Летние рекомендации от медиков

Жаркой летней ночью часто мучает бессонница. Многие считают, что после прохладного душа она отступает. Но медики не в восторге от этой процедуры, так как подавляющее большинство людей она взбодрит настолько, что уснуть не получится вовсе. Если тебе плохо спится, то выпей настойку пустырника, валерианы, умой лицо теплой водой. Если нет аллергии на мед, то стакан теплой воды со столовой ложкой меда тоже способствует более быстрому отходу ко сну. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности