Ученые назвали самый полезный в мире овощ

Все овощи приносят пользу, но есть среди них один, который имеет самый лучший витаминно-минеральный состав и легко усваивается. Что же это за король продуктов? А он уже есть в твоем ежедневном меню?

Лето – пора свежих овощей. Особенно повезло жителям сельской местности и дачникам, ведь они могут наслаждаться витаминами прямо с грядки. Другим же остается довольствоваться молодыми овощами, купленными на ближайшем рынке или в магазине. Но это тоже не так плохо, ведь и в покупных продуктах летом очень много полезных веществ.

Читай такжеМедики назвали 10 самых полезных продуктов

А ты ни разу не задавалась вопросами, все ли овощи одинаково нужны нашему организму и есть ли среди них самый полезный и универсальный. Если да, то ученые уже успели определить такой продукт и обнародовать результаты своих исследований. Этим чудо-овощем оказалась привычная для нас морковь. За что она заслужила такое почетное звание суперфуда?

Польза моркови

Во-первых, этот овощ – важный источник витамина А и бета-каротина, которые достаточно редко встречаются в продуктах. Во-вторых, морковь позитивно воздействует на все органы и системы человеческого организма. Этот овощ является отличным продуктом для профилактики рака, болезней ЖКТ и улучшения ослабленного иммунитета.

морковь

Напомним, что раньше ученые называли яблоки суперфудом для человека, но после ряда исследований отдали почетное первое место в рейтинге самых полезных вкусностей простой морковке.

Как употреблять морковь для максимальной пользы

Чтобы все необходимые нашему организму вещества хорошо усваивались, этот овощ лучше есть в сочетании с жирами. Заправь салат или крем-суп из свежей моркови сметаной, сливками или сливочным маслом. В крайнем случае, можешь запить блюдо из этого суперфуда стаканом кефира.

Читай также: ТОП-5 лучших рецептов для малыша из нового урожая

Кому нельзя есть морковь

Даже такая витаминно-минеральная бомба имеет противопоказания. Морковь может быть сильным аллергеном, поэтому не всем подходят блюда из этого овоща. Также диетологи советуют осторожно употреблять морковный сок. Он противопоказан людям с язвой желудка или раком двенадцатиперстной кишки. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет