Как сделать правильное питание бюджетным

Питаться полезно и здорово можно не за все деньги. Как это сделать? Раскроем некоторые секреты, как круглый год питаться разнообразно, без опустошения бюджета

Тебя не радуют цены на продукты, которые составляют основу правильного питания? Может ли здоровая пища быть доступной? Чем можно заменять полезные, но при этом дорогие продукты в своем рационе? Мы докажем, что полезно – не значит дорого.

Здоровое питание

Нередко пользу тех или иных товаров диктует мода и агрессивное продвижение. Например, сегодня только ленивый не слышал о пользе киноа. А ведь по содержанию полезных веществ этот злак сравним с чечевицей, которая стоит в 2,5 раза меньше. И, кстати, чечевица почти в два раза богаче белком, содержит в 3 раза меньше жира и на 30% меньше углеводов. А какие лайфхаки можно еще использовать, чтобы сделать свое ежедневное питание полезным и правильным?

Питайся по сезону

Для своего ежедневного меню выбирай продукты, которые выросли в твоем регионе в текущем сезоне. Это станет гарантией того, что в них сохранена максимальная польза. Зимой включай в рацион картофель, яблоки, морковь, редьку, тыкву, квашеную капусту и моченые яблоки. Весной с сезонными овощами сложнее, но есть замороженные овощи местного производства. Выбирай те, которые были запакованы в августе или сентябре, на пике витаминного урожая. Летом следи за сроками созревания тех или иных овощей и  фруктов, выбирая свои любимые.

Начинай с салата, петрушки, укропа, огурцов, черешни, клубники, переходи к ягодам и картофелю, заканчивай бахчевыми. Среди осенних даров природы особо ценятся баклажаны, тыква, кабачки, капусты и корнеплоды, которые отлично хранятся, сберегая полезные качества.

Время перекусить

Сегодня многие гуру правильного питания советуют перекусывать энергетическими батончиками. Но они стоят не дешево, к тому же в них, можно сказать, перебор энергии. Они слишком калорийны, а вот чувство сытости вызывают не на долго. Отдай предпочтение обыкновенным бананам, при весе в 100 грамм он точно насытит дольше, а калорий прибавит меньше.

Читай также:  Какие продукты питания помогут сделать зубы белоснежными

Как питаться полезно и сохранить бюджет

Наиболее недорогая, но полезная еда, - та, которую ты приготовила сама. Тогда ты совершенно точно знаешь, что и в каких количествах положила в суп или гарнир. Выбирай из всего многообразия круп, пасты, фруктов и овощей. А чтобы не ломать голову над тем, что приготовить вкусного, планируй меню на неделю, не делая повторений. Ограничивай все, что приготовлено не своими силами, так ты сохранишь не только свой кошелек, но и собственное здоровье.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить