Чем полезен кизил и можно ли давать его ребенку

Яркий, сочный, полезный кизил любят за насыщенный вкус и аромат. А кому особенно полезен кизил и можно ли давать его детям? Разберемся в этом вопросе

Ягоды кизила рясно растут на раскидистых древовидных кустарниках. Время их сбора наступает в сентябре и продолжается до середины октября. Уже выведено множество сортов этого растения, но в Украине чаще всего можно найти кизил обыкновенный, а также его садовый вариант с крупными ягодами. Кому можно его есть от души, а кому следует воздержаться от ярко-красного лакомства? И можно ли давать кизил детям? Давай разберемся.

Чем полезен кизил

Спелые плоды кизила — продолговатые, ярко красные, покрыты блестящей шкуркой, а внутри — сочная, кисло-сладкая мякоть и длинная узкая косточка. Из этой ягоды можно варить варенья, закручивать компоты из кизила, морсы, делать соусы, чатни и дипы, а также сушить, замораживать и вялить.

Польза кизила

Кизил полезен из-за своего богатого содержимого, среди его полезных веществ ты найдешь глюкозу, фруктозу, органические фруктовые кислоты, эфирные масла, дубильные вещества, фитонциды, пектины, витамины и микроэлементы.

Регулярное употребление кизила делает стенки сосудов прочнее, укрепляет иммунитет, нормализует пищеварение, способствует откашливанию, подавляет рост условно-патогенных бактерий. Это средство для нейтрализации вредных соединений, например, его рекомендуют есть при отравлении парами ртути, свинцом и другими токсичными веществами. Кстати, витамина С в кизиле больше, чем в лимоне! Да и железа в нем столько, что можно посоперничать с самой гречкой, что очень понравится детям, ведь съесть горсть вкусных ягод проще, чем запихнуть в себя очередную тарелку гречневой каши.

Кому и когда нужно есть кизил

Кизил рекомендуют беременным, он не только решает проблему анемии, но и устраняет симптомы токсикоза благодаря кислому вкусу и сильному аромату. Он имеет небольшое мочегонное действие, снимает отеки.

Также кизил следует включить в рацион кормящих мам. Он редко дает аллергию у малыша, но все-таки не увлекайся большими дозами сразу, вводи его в свое меню постепенно.

Читай также: Как воспитать у детей здоровое отношение к сладостям

Детям кизил есть можно, но только после полутора лет. До этого их желудок слишком нежный, чтобы справиться с фруктовыми кислотами. Начинай знакомить малыша с 1 ягодки в день, и если не будет кожной или пищеварительной реакции, продолжай увеличивать это количество до 7-10 ягод. В возрасте до 3 лет этого вполне достаточно.

Кому противопоказан кизил

Но и у этой, без сомнения, полезной ягоды, есть свои противопоказания. Не нужно увлекаться кизилом, если есть склонность к запорам, перед сном тоже не лучший вариант съесть варенья из кизила, так как он придает тонус. К строгим противопоказаниям употребления кизила относят язвенную болезнь, высокое артериальное давление, высокую кислотность желудка, легко возбудимую нервную систему.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить