ТОП-5 полезных продуктов октября, которые нужно включить в рацион

Какие полезные продукты появляются на полках супермаркетов в октябре? Мы рекомендуем сейчас обратить внимание на тыкву, имбирь, хурму и другие витаминные новинки октября

Зима близко, а значит, самое время активно запасаться витаминами и полезными веществами, насыщая свой рацион фруктами и овощами. Какие из них созревают в октябре и лучше всего подходят для этих целей?

Тыква

Тыква в октябре

Именно сейчас первые тыквы можно увидеть на прилавках рынков и магазинов. К тому же, в октябре празднуется Хэллоуин, незаменимым атрибутом которого она является. В этом рыжем овоще есть редкий витамин Т, который активно участвует в обмене веществ человека. А еще он помогает ранам и ожогам скорее затянуться. А глазам — острее видеть от большого количества каротина, витамина А. В тыкве множество клетчатки, аргинина, глутаминовой кислоты, цинка, кальция, калия, селена и ниацина. В общем, включай смело тыкву в свой ежедневный рацион в виде супа, запеканки, салата, каши…

Гранат

В октябре начинают созревать красные, сладкие, сочные гранаты, которые символизируют богатство и плодородие в восточных странах. Этот продукт любят и в Украине. Он очень полезен страдающим малокровием, так как улучшает кроветворение и богат железом. Гранатовый сок помогает вывести из организма человека соля тяжелых металлов и последствия радиоактивных облучений. Гранат лучшее средство при воспалениях. Помогает он справиться и с простудой. Ешь его как отдельный фрукт, делай сок, добавляй зерна в салат.

Хурма

Хурма в октябре

Еще один ярко-оранжевый плод октября, который обязательно должен присутствовать на столе каждого, кто заботится о своем здоровье и хочет жить дольше. Она помогает глазам оставаться острыми, сердцу получить свою долю калия и магния, а иммунитету укрепиться и лучше справляться с сезонными простудами. Для лучшего усвоения хурму лучше есть с жирами, например, с оливковым маслом или сливками. А чтобы убрать танины, которые делают хурму терпкой, следует положить ее в морозилку на ночь.

Имбирь

Свежий корень имбиря есть в продаже круглый год, но собирают коренья именно в октябре, сейчас их самое витаминное время. Это отличный согревающий продукт, который богат витаминами С, А, В1, В2, солями фосфора, магния, кальция, железом, натрием, калием и цинком. Его вкус ни с чем не спутаешь из-за обилия эфирных масел. Жгучий вкус имбирь получил из-за гингерола. Добавь кусочки имбиря в октябрьский чай и ты ощутишь прилив сил и энергии, сможешь уберечься от простуды и предотвратишь цистит.

Читай также: Зимние согревающие напитки на основе черного чая

Брокколи

В Украине уборка брокколи начинается именно сейчас. Поэтому не упусти возможность вдоволь наесться этой вкусной капустой по низкой цене. В ее соцветиях много сульфорафана, который имеет противораковое действие. И, конечно, масса витаминов: С, РР, А, группы В.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить