Неожиданная польза молока для взрослых людей: открытие ученых

Ранее считалось, что молоко пить взрослым людям не нужно и даже вредно. Однако скандинавские ученые открыли удивительное качество молочных продуктов, которое изменит твое отношение к ним

Подходит ли молоко взрослым — один из самых дискуссионных вопросов в современной диетологии. Похоже, специалисты из Норвегии и Швеции решили вплотную заняться им и, наконец, поставить точку в долгих спорах. Их исследования показали, что молоко можно употреблять взрослым, в том числе, у которых есть проблемы с усвоением лактазы.

Все дело в том, что присутствие молока и/или молочных продуктов в рационе взрослого человека на 32% снижает риск заболевания сахарным диабетом 2 типа, который сегодня с ужасающей скоростью молодеет. Это было официально подтверждено автором масштабного исследования Ульрикой Эриксон, в экспериментах которой приняло участие свыше 9000 человек из разных уголков Скандинавии. Правда, чтобы добиться таких впечатляющих результатов полезности в рационе ежедневно должно быть 8 и более порций молочных продуктов (одна порция равна 100 грамм/мл).

Читай также: 

Даже те люди, которые не переносят лактазу, могут употреблять молочные продукты, находя изделия с расщепленной лактазой или продукты и пониженным ее содержанием, как, например, многие йогурты, кефир и другие кисломолочные. То есть, взрослому человеку даже вредно полностью отказываться от любых видов молока и следов молока в пище.

Читай также: Не молоком единым: 5 продуктов с максимальным содержанием кальция

Доктор Эриксон также говорит о том, что в молоке содержится оптимальный состав аминокислот, которые идеально подходят для роста и нормального развития человеческого организма. Что же касается полной непереносимости лактазы, то этот недуг встречается не чаще, чем в 1% случаев, то есть, он очень редок. Но и тогда «молоко» заменяют соевым, ореховым и другим растительным.

Читай также: 

Молоко и молочные продукты

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны