Что важнее хорошая зубная щетка или паста: мнение стоматолога

Что важнее: зубная щетка или зубная паста? Что следует выбрать более качественное, если есть деньги на что-то одно: зубную щетку или зубную пасту?

Ты пользуешься зубной щеткой и зубной пастой каждый день, даже два раза в день. А что из них важнее? Если ты хочешь потратиться на хорошую щетку или хорошую пасту, чем отдать предпочтение? Стоматологи едины в своем мнении!

чистить зубы

Зубная щетка отвечает за очищение жевательных и фронтальных поверхностей зуба, их оральной стороны, она массирует десны, удаляет остатки пищи. Все это можно делать и без зубной пасты. Поэтому, стоматологи советуют всегда выбирать хорошую зубную щетку и менять ее раз в три месяца. Дорогая зубная паста при этом останется бесполезной, если щетку ты выберешь неправильную, травмирующую эмаль и десны, не вычищающую труднодоступные участки.

Такие труднодоступные участки имеют название «контактных пунктов» и с возрастом они имеют свойство изменяться. Если в молодости зубы плотно прижаты друг к другу, то между ними почти не застревает пища, а с возрастом промежутки увеличиваются, а десны обнажают прикорневую часть зуба. Чем старше человек, тем мягче и деликатнее должна быть щетка. Что же касается цены, то стоматологи рекомендуют запомнить простое правило: качественная зубная щетка не может стоить менее 2$. Пусть это будет тот минимальный бюджет, который ты потратишь 1 раз в три месяца. Согласись, он гораздо ниже, чем визит к стоматологу для лечения зубов.

Читай также: Мифы о чистке зубов: как не насмешить стоматолога

Также очень важным средством для ухода за зубами являются зубные нити, которые многие игнорируют. Кстати, не все знают, как и под каким углом ими правильно пользоваться. Обязательно захвати зубную нить при следующем визите к стоматологу, чтобы специалист продемонстрировал все возможности этого удобного девайса, который не оставит кусочкам пищи в межзубном пространстве ни единого шанса.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить