Чем нельзя запивать лекарства

Чем нельзя запивать таблетки и другие лекарства? Можно ли запивать медикаменты соком, молоком или кофе? Разберемся подробнее, как влияет запиваемая жидкость на лекарства

Подавляющее большинство людей запивают таблетки и другие медикаменты обычной водой. И это правильно. Но некоторые так и норовят схватить газировку, чай, кофе, сок или даже пиво. А ведь это может представлять опасность для здоровья! Чем нельзя запивать таблетки? Разберемся с этим вопросом подробнее.

 

Можно ли запивать таблетки чаем или кофе

В этих напитках содержатся танины и кофеин, а значит, ими ни в коем случае нельзя запивать препараты, содержащие папаверин (но-шпа), эуфиллин, кодеин и гликозиды. Они же способны усилить действие кофеинсодержащих препаратов в несколько раз. Так что, самый обычный цитрамон заставит твое сердце буквально «выпрыгивать» из груди. Некоторые чаи с добавками могут нейтрализовать действие противозачаточных таблеток, а также не дадут витаминам нормально вскасываться.

Можно ли запивать таблетки молоком

Некоторые таблетки в своей инструкции имеют рекомендацию по их запиванию молоком. К ним чаще всего относятся препараты калия и витаминные комплексы. Однако антибиотики и тетрациклины могут быть неэффективны, если их запить молочными продуктами.

Можно ли запивать таблетки соком

Отвечая на вопрос, чем нельзя запивать антибиотики, врачи говорят об опасности соседства с этими препаратами апельсинового и других соков. Особенно коварен в этом плане грейпфрутовый сок. Он многократно может усилить действие некоторых компонентов, а ты получишь передозировку, что не есть быстрым способом к выздоровлению.

Читай также: 

Запрещено запивать соком лекарства, которые уменьшают кислотность желудочного сока и вызывают активность ферментов пищеварительной системы. Кислота из сока не подходит для запивания таблеток для лечения сердечнососудистых заболеваний, снижения холестерина, уменьшения давления. Не давай ребенку запивать таблетки соком, не приучай малыша к «вкусненькой запивке». Лучше подсласти немного кипяченую воду, если обычная ни в какую не принимается ребенком.

Можно ли запивать таблетки газировкой или минералкой

Газирована или минеральная вода также не подходят для запивания лекарств. Слишком активные пузырьки раздражают слизистую желудка, вызывают усиленное выделение желудочного сока, а это может повлиять на время «переваривания» таблетки. Ведь часто препарат должен растворяться в нужном отделе пищеварительной системы, а минералка растворит его раньше.

Читай также

Женщина заболела и пьет таблетки

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет