Ученые назвали доступные продукты, которые защищают от рака кишечника

Мы все прекрасно знаем, что наше здоровье большей частью зависит от того, какой образ жизни мы ведем и как питаемся. Именно огромное значение последнего фактора и подтвердило недавнее исследование ученых, рассказавших, какие продукты защищают от рака.

Специалисты из двух исследовательских университетов, Университета Тромсё (University of Tromsø), Норвегия, и Уорикского Университета (The University of Warwick), Великобритания, выявили, что в некоторых довольно распространенных и доступных продуктах есть вещества, благодаря которым они становятся наилучшими защитными средствами от онкологических заболеваний.

В этих продуктах, утверждают исследователи, содержатся соединения, которые называются аутофаги. Они способны запустить в организме человека процесс очищения от опасных клеток. По заявлениям экспертом, регулярное употребление таких продуктов помогает предотвратить развитие не только рака, например, толстой кишки, а и справиться с язвенной болезнью, защитить от синдрома раздраженного кишечника и болезни Крона.

Читай также: Известный онколог назвал 5 опасных признаков рака

Процесс очистки организма от поврежденных и опасных клеток (а именно они чаще всего перерождаются в опасные опухоли) называется аутофагия. Не удивительно, что ученые и назвали обнаруженные вещества именно так. Эти соединения, попадая в желудок и затем в кишечник человека, запускают аутофагию.  

Девушка с продуктами

«Употребление определенных продуктов способствует активизации ресурсов нашего тела, которые активно борются с воспалительными процессами, облегчают симптомы различных болезненных проблем в ЖКТ», - говорится в медицинском издании Nature Communications.

Читай также: Диетологи назвали 5 вегетарианских продуктов, которые нельзя назвать полезными

Чтобы избежать развития онкологических заболеваний и воспалительных процессов в органах ЖКТ, ученые предлагают включить в свой обязательный ежедневный рацион такие продукты:

  • Красный виноград;
  • Гранат;
  • Груши;
  • Грибы;
  • Сою;
  • Чечевицу;
  • Зеленый горошек.

Как видишь, все перечисленные продукты довольно доступны и так или иначе, но время от времени попадают в твое меню. А еще они являются отличным дополнением к уже привычным нам ежедневным блюдам, придавая разнообразности рациону.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!