Доброе утро, мамы: 7 советов, как сделать это время дня продуктивнее и приятнее

Дети не обращают внимания на праздники, твою усталость или то, что вчера они не выспались. Каждое утро они словно торопятся открыть глаза, чтобы вернуться к исследованию мира.

А кто поможет деткам совершать новые открытия? Конечно, самый главный человек. Поэтому утро каждой мамы начинается с тормошения и криков: «Мама, утро! Вставай!» И никакие подушки и одеяла не спасут маму от энергии ребенка. Как знакомо!

Конечно, отсрочить утро мы не можем. Но годы материнства делают маму находчивой. Оказывается, пережить утро реально! Делимся советами, как это сделать маме.

Встань раньше

Встань на 15-30 минут раньше, чем все домочадцы. Ты можешь возмутиться - что? И это называется хорошее утро?

Да. 20 минут тишины и покоя, пока все видят последние сны, неплохо помогают. Ты сможешь выпить кофе, распланировать день, поставить вариться кашу, умыться и расчесаться. И все это без постоянных вопросов маленького почемучки!

Приготовь детям перекус с вечера

Ты настоящая сова, а дети ранние пташки-жаворонки? Не борись с природой. Первое, чего захотят изголодавшиеся за ночь дети - есть. Оставь на тумбочке пластиковую миску с морковкой, хлопьями, яблоками. Это отсрочит нападение на тебя с требованием «Завтрак или жизнь!» Все перекусы на день в садик или школу тоже собирай с вечера.

Не готовь сложные завтраки

Есть мультиварка? Поставь с вечера таймер на кашу - и завтрак готов, когда вы только встаете с постели. Нет? Тогда овсянка, сэр! Можно сделать ее микроволновке с замороженными фруктами. А на десерт йогурт. Или разогрей остатки вчерашнего ужина. Любая экономия времени по утрам отлично помогает уставшей маме!

Утро мамы начинается не с кофе, а завтрака малышу

Продумай развлечения заранее

У автора статьи всегда наготове книжки возле кровати. Когда ребенок просыпается, он сразу принимается за чтение. Значит, есть еще 10 минут, чтобы доспать под одеялом. Паззл, конструктор, даже мультик - все может спасти маму утром. Не переживай! От 20 минут Пеппы ничего страшного не случится.

Читай также: Почему не стоит быть идеальной мамой? 

Оставляй детям записки на холодильнике

Если ребенок не умеет читать - рисуй! Так напоминания про домашние дела будут смешные. А еще их действительно хочется выполнять. Тогда уставшая мама твоим детям не грозит! 

Мой посуду сразу

Нет ничего грустнее на кухне, чем посуда в раковине. Сразу сполосни тарелки и убери в сушку - так кухня будет выглядеть куда ухоженнее к возвращению с прогулки. Да и настроение совсем другое!

А если еще делать это под зажигательную музыку, то физкультминутка гарантирована. 

Заранее готовь себе и ребенку одежду с вечера

Утром тратить силы и время на поиск не мятых штанов или парных носков? Подготовь все с вечера. Так утро мамы будет куда приятнее и спокойнее.

Читай также: 20 важных уроков материнства: чему тебя учит ребенок в свой первый год жизни

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!