Какие полезные растения можно вырастить на подоконнике

Вырастить дома мелиссу, мяту, розмарин и петрушку проще простого. Перестань беспокоиться о том, что у тебя дома нет свежей зелени. Ее не обязательно покупать, достаточно один раз разбить на подоконнике маленький огород

Весной так хочется побыстрее насладиться свежей, сочной зеленью. Однако не у всех есть собственные теплицы, а пучки зелени с рынка или из супермаркета не всегда вызывают доверие. Что же делать? Растить собственный сад! На подоконнике. А если у тебя подрастает малыш, то это еще и уникальная возможность преподать урок природоведения и огородничества не выходя из дома. Какие вкусные и полезные растения совершенно точно приживутся на твоем подоконнике и будут радовать тебя на протяжении всего лета?

Как вырастить мелиссу на подоконнике

Мелиса — многолетняя пряная зелень, которая отлично чувствует себя на подоконнике даже в самом небольшом горшке. Ты можешь прорастить ее из семян (смотри инструкцию на упаковке) или отводками, черенками или просто пересадив куст, который рос под открытым небом. Поливать мелиссу в жаркие дни нужно часто. Она не боится лучей солнца, но не сильно любит жару. После высадки семян ты уже через 6-7 недель сможешь приготовить ароматный чай с молодыми листиками мелиссы или добавить их к рыбе, мясу. А еще мелисса поможет избавиться от головной боли, анемии, невралгии и побороть бессонницу.

Выращиваем мяту на подоконнике

Как вырастить мяту дома? Это растение очень любит тень и воду. Оно в своей естественной среде обитания предпочитает болота, а там темно и сыро. Если твоя кухня не отличается тем, что в ней весь день сияет солнце, то там идеальное место для выращивания мяты. Она отлично растет, неприхотлива и не нуждается в подкормке. Тебе достаточно будет купить пучок мяты и укоренить его, чтобы получить собственный небольшой кустик. Мята прекрасно размножается отводками, черенками и семенами. Выбирай способ, который более удобен, чтобы уже через несколько недель порадовать себя свежим мохито.

Розмарин на подоконнике? Легко

Веточка розмарина станет достойной ноткой к любому запеченному мясу. Но вместо того чтобы искать розмарин в супермаркете и переплачивать огромные деньги за одну веточку, вырасти его на подоконнике самостоятельно. Это довольно легко. Проще всего один раз купить готовые саженцы розмарина в садовом магазине. Он быстро разрастается, так что, не переживай, что пока что из земли торчит пара веточек. Или даже купи с подругой на двоих — розмарин размножается черенкованием. Удали с черенков нижнюю часть «иголочек» и поставь в питательный раствор. После появления корешков через 3-4 недели, пересади в почву.

Читай также: 

Розмарин обожает яркий свет, поэтому выбери для него южный подоконник. Не обязательно выращивать розмарина кухне, ты можешь поставить его в спальне. Это будет особенно уместно, если там выдержан прованский стиль.

Как вырастить петрушку в домашних условиях

Яркая, «кучерявая» зелень может радовать тебя весь год, ведь выращивать петрушку на окне в кухне проще простого. Для этого тебе понадобиться купить в супермаркете не пучок зелени, а вместе с корневищем, которое называют черешок. Дома срежь «вершки» для салата, а черешок посади в землю. Ты увидишь, как быстро он пустит новые побеги и на месте старых веточек появятся свежие.

Читай также: 

зелень на подоконнике

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!