Путешествие с ребенком в поезде: что поесть и чем развлекать

Мы поедем на поезде! В восторге от этого путешествия большинство детей. А родители? Если все предусмотреть заранее, то поездка может быть приятной

Мало у каких родителей необходимость поездки на поезде вызывает воодушевление. Ты с ужасом думаешь о не самых комфортных даже для обычного человека вагонах, а если с тобой еще и ребенок, да еще и маленький, то подготовка к путешествию начинается примерно с мысли «Аа-а-а-а, как я это переживу». Однако не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Хотя, я полностью соглашусь с тем, что до европейского уровня железнодорожных перевозок нам еще далеко, но все же не так печально, как в Индии или некоторых азиатских странах. Делюсь собственными лайфхаками, которые испытала за время поездок на поезде с моим ребенком в возрасте до 2 лет. И советами других родителей, которые выбирают поезд для поездок с малышами.

Как подготовиться к поездке с ребенком на поезде

Ты должна решить несколько важных вопросов. И главные из них: что есть и чем занять. Все остальное на их фоне просто меркнет. Итак, начнем планирование.

Еда в поезд с ребенком

Должна хорошо храниться и не требовать специальной готовки. Грудное молоко из твоей груди — оптимально, если ребенок на гв. Даже если твоему малышу больше года, и он давно кушает «взрослую» еду, ему хватит твоего молока на время поездки. Это будет самая правильная, диетическая, стерильная пища для него.

Для детей до 3 лет оптимальным питание будет детское, баночное или паучи — но только фруктовое или овощное. Не бери в дорогу мясо или творог, они могут испортится. Детское печенье будет прекрасным перекусом, только следи за чистотой рук ребенка.

Детям старше 3 лет возьми в дорогу растворимые порционные каши — на обед и/или завтрак. Они сытные и вкусные. Для их приготовления достаточно кипятка, который можно попросить у проводника.

Что еще можно взять в дорогу? Все продукты должны хорошо храниться, это важное правило. Фрукты в кожуре (банан, яблоко), овощи (в том числе отварные), орехи, сухофрукты, выпечка и хлеб без начинки. Откажись от сыра, колбас, яиц — это все быстро портится и имеет резкий запах.

Читай также: 

И, конечно, не забудь про воду! Даже на малыша запасись 2 литрами воды без газа. О посуде и приборах тоже не забудь. Пластиковая — оптимально. Ее легко помыть и сложно разбить.

Корми ребенка за 2 часа до начала поездки, чтобы его не начало укачивать. Есть следует в поезде когда действительно проголодались, не устраивай из еды «приключения».

Развлечение в поезд для ребенка

Здесь мнения родителей расходятся. Кто-то предпочитает брать в дорогу только любимые, хорошо знакомые игрушки детей, а другие — исключительно новое, что займет малыша. Ориентируйся сама, ты лучше знаешь ребенка и его реакции. Если малыш теряется в незнакомом месте, то привычный медвежонок будет ему помощником, а бойким непоседам нужны новые впечатления и новые игрушки.

Читай также: 

Что всегда беспроигрышно для детей? Я бы отнесла к таким развлечениям альбомы с наклейками, книги-вильмебухи, наборы для рисования, магнитные доски. И да простят меня родители, ограничивающие гаджеты, — планшет, телефон и мультики. Любимые песенки и приключения героев увлекут малыша, и у тебя будет время перекусить самой, сходить за чаем или постелить постель.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!