Мама онлайн: как стать блогером-фотографом

Наличие фотоаппарата еще не сделает тебя блогером, зато необычный взгляд на вещи и умение выражать свои мысли в интернете – вполне.

сли ты фотограф, хочешь расширить количество своих клиентов и продавать не только фото, то в этом поможет блог. Зачастую фотографы заводят личные блоги для души, где делятся кадрами, не вошедшими в профессиональную линейку фотографий. Мамы-фотографы приоткрывают личную жизнь, показывают семью и детей через призму объектива или камеры на телефоне. Это помогает увидеть в фотографе личность. Как следствие, формируется аудитория, которой близки ценности автора. Очень часто желание прочитать интересные мысли побуждает подписчиков стать клиентом и заказать съемку.

Как переплести личное с профессиональным? На своем примере показать, как можно делать отличные семейные снимки при помощи мобильного телефона. Помочь выбрать телефон с хорошей функциональной камерой. Вспомнить о своих первых фотографиях, обратить внимание на профессиональные нюансы. Обозначить свои табу в фотосессиях. Фотограф, который делится опытом, всегда притягателен не только для обычных людей, но и для компаний. А это влечет за собой заказы совершенно разного формата! Дерзай!

Знакомьтесь:  Ольга Драч из Киева, фотограф, фуд-стилист и автор проекта Photokotchen, ведет инста-блог olasimxa, мама Давида.

  • На какой площадке у тебя блог и почему именно там?

– Живу в Инстаграм. Мой любимый формат коммуникации – это сториз. Он соответствует ритму жизни, работы и скорости ребенка, очень похож на сериал и, следовательно, на жизнь. В постах размещаю что-то очень красивое, смешное или важное. В основном рассказываю о Давиде, социальных проектах и каких-то простых, очевидных вещах, которые тронули за душу. Инстаграм для меня – приятный мирок, в котором можно установить свои правила. В моем случае это доброжелательная атмо-сфера, созидание, новые люди, которые понимают, с кем общаются.

  • Как удалось раскрутиться? Какие способы продвижения используешь?

– Никаких раскруток! Я не использую рекламу ни в работе, ни в личном блоге! Лучший двигатель – качественный контент и актуальность. Когда-то Инстаграм показывал «рекомендованных пользователей», пару раз в их число попала и я, после этого пришли тысячи подписчиков. Тогда Инстаграм не был таким огромным сообществом, как теперь, оказаться в избранном было реально. Но и сейчас тебя заметят, если создавать что-то оригинальное. Главное – это качество и содержание. Самые популярные темы в моем инста-блоге – Давид и котики. Они у меня, стоит признать, самые классные!

  • Связана ли тема блога с твоей деятельностью и совмещаешь ли ее с темами материнства?

– Темы нет. Жизнь это тема? Я просто живу как живу, показываю то, что вижу и что мне близко. Это про мою реальность, но она вполне объективна. Это как вырезать из газеты красивые картинки или обводить в программе телепередач фильмы, которые хочется посмотреть. Точно так же я вырезаю из реальности что-то важное, красивое или смешное и размещаю это в блоге.

  • Какие планы на будущее?

– Безумно хочу продать кулинарные time laps! Это серия видео приготовления еды на моей кухне (ставила телефон и снимала процесс готовки). Ввиду того, что моя основная работа – фуд-стилист и я много работала с фото и видео, готовить в кадре умею и знаю механику процесса.

Серьезный подход

И хотя фотограф – личность, зачастую абсолютно творческая, именно фотографу стоит обратить внимание на связку «опыт+экспертность». Сейчас блогер фотограф – это красивые фото, интересная их подача в блоге, онлайн-включения формата «мой день» или «что я вижу». Так у всех! Но чтобы тебя заметили, попробуй кое-что добавить и изменить.

ЭКСПЕРТНОСТЬ – добавь ее! Как обрабатывать фото, знают многие. Добавь в тексты технических терминов, личных знаний, приобретенный опыт. Все это должно подаваться вместе! Как будто увлеченный ученый поясняет некоторые сложные явления обывателям. Например, почему, с точки зрения физики, когда снимаем против света, получаем такие разные эффекты? Покажи примеры и расскажи о том, как ты приручила свет.

Читай также: 

ЛИЦО – убери до минимума. Фотографы и так не очень любят показывать себя, но часто их блоги завалены фотографиями других людей без текстового сопровождения. Если начнешь подавать экспертные тексты с каждым из них, людям будет интересно узнать, кто же за ними стоит. Или как выглядит этот человек сегодня.

ЭФФЕКТ УДИВЛЕНИЯ  Создавай что-то новое для себя, много и часто. Запускай какие-то проекты, флешмобы (которые легко исполнить другим). Делись этим в своем блоге! Кто знает, возможно, ты задашь новый тренд, которому активно начнут следовать?!

Совет специалиста. Оживить активность в блоге и получить больше комментариев можно с помощью игр. Среди них: 1) опросники (в какой программе обрабатываете фото?); 2) розыгрыши (поставить +); 3) угадайки.

Как выделиться?

Сейчас в блогерстве бум красивого контента. Достаточно использовать в обработке фото специальные фильтры – и обычные кадры превратятся в шедевральные! Нюанс в том, что так делают практически все. Как же сделать, чтобы твой фото-контент заметили? 

Читай также

  • Инновационность. Это значит ПЕРВЫМ использовать то, что предлагает фото- и блогерский рынок. Нужно моментально осваивать и внедрять новинки. Кто первым запустил сториз в Инстаграм – привлек сотни и тысячи подписчиков.
  • Статус и бренд. Пусть будет СРАЗУ ПОНЯТНО, какую нишу занимаешь, – это сквозит в оформлении (стилистика цвета), в формате подачи (тематические подводки) и твоем внешнем облике.

Посты под ключ удовлетворяют все потребности клиента: ссылки на производителей, пару слов о локации, заряд-настроение в одном предложении, мысль-ценность. Читатель получает максимум (прикладную пользу, эмоцию и информацию).


 

 

 

 

 

Наш автор и специалист

Наталья Корбут,

женский коуч, ФБ- и Инста-блогер,

natalikorbut.com

 

 

 

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности