Как совместить материнство и карьеру? 5 полезных советов

Как сделать так, чтобы баланс семья, ребенок и работы был не нарушен. Как уделить внимания всем, и себя не обделить, и быть красивой, желанной, ухоженной и успешной? Много актуальных вопросов. Сейчас будем их решать.

Как удачно совместить материнство и карьеру? Это довольно сложный вопрос. Особенно в наше время. Особенно, когда ритм жизни становится все активнее и активнее, а ты за ним не успеваешь. Но в нашей статье ты найдешь столь важные ответы и полезные подсказки.

Читай также: 7 заповедей счастливой мамы

Самый главный фактор, отказа женщины от работы – это угрызение совести из-за того, что она боится не успевать уделять достаточного внимания своим детям. Но при этом все больше женщин в последнее время задумываются о том, чтобы выйти на работу в первые полгода жизни ребенка. Самое интересное, что существует сразу несколько вариантов реализации. Надо только следовать некоторым правилам:

Счастливая семья в Чемпион Кидс

  1. Выбирай свободный график. Все больше компаний из года  в год практикуют этот способ работы для работающих мам. На самом деле, лояльность к мамам с маленькими детьми – это вопрос не корпоративной этики, а отношение самого руководства компании.
  2. Используй единый календарь для личных и деловых встреч. Так ты избежишь нестыковок или накладок.
  3. Общение с родными, детьми, мужем – это тоже встреча.  И она тоже должна быть в твоем графике. Это все делается для того, чтобы четко и правильно распределять свое время. Таким образом, вы будете не отвечать на телефонные звонки, а рисовать с малышом или читать его любимые сказки.
  4. Четко разделяй и ставь границы. Проверить почту и  написать деловые письмо можно, когда уже все спят. Тот же принцип действует и в отношении работы. В деловое время думай только о звонках, встречах и конференциях.
  5. Участвуй в жизни ребенка. Если у тебя не получается попасть на утренник, тогда поучаствуй активно в его подготовке: учи с малышом текст, подыскивай наряд. После мероприятия узнай подробно, как все было. Будь всегда в центре событий. Тогда малыш не будет чувствовать брошенным.

Читай также: Золотые правила хороших родителей: 7 крутых советов

Соревнования в детском клубе Чемпион Кидс

Ну а теперь немного из психологии. Все мы понимаем, что в нашей голове живут разные «тараканы». Самое главное – это договориться с ними. Итак, на счет материнства и карьеры. Главное – это пересмотреть свои идеалы на все: на семью, работу, детей и мужа. И перестать винить себя, перестать сравнивать себя с красивой фотографией инстамамы, которая все успевает. Это всего лишь фотография. Реальная жизнь же совсем другая. И не факт, что твоя сильно уж отличается в худшую сторону.

Чувство вины – противная штука. Она грызет изнутри и заставляет тебя быть все время хорошей и брать все больше ответственности  на саму себя: уборка, готовка, закупка продуктов и все  больше и быстрее. И в итоге мама одна все тянет на себе, чувствует себя во всем виноватой и каждый раз пытается реабилитироваться перед всеми. Так делать не нужно. В жизни ребенка есть еще папа, бабушка, тетя, старший ребенок. Часть работы можно переложить и на них. Как и на работе поделить зоны ответственности между сотрудниками.

Читай также: Тайм-менеджмент для мамы: успеть все!

Находи компромисс. И не пытайся успеть везде и во всем. Это невозможно. Да и не нужно. Ты тратишь больше времени на переживания, чем на работу в итоге. Ставь правильно приоритеты и живи со спокойной душой. Поверь, твой ребенок будет тобой гордиться, так же, как и муж. Ведь  тебе удается сделать то, что не всем под силу. Удачи и береги себя!


Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал.

Фото: depositphotos, Champion kids

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых