Детская фотосессия: подсказки и советы от профессионального фотографа

Мы попросили фотографа, который снимает деток для обложки «Твой Малыш», дать пару уроков для мам.

Главное правило для съемки – она должна быть тщательно спланирована и организована. Четко продумай время и место, одежду для малыша и подстилочку (если будет сидеть), возьми достаточное количество игрушек, бутылочку с водой и небольшой перекус. Также тебе непременно понадобится помощник, который и подстрахует, и возьмет на себя часть обязанностей. Следующий пункт – комфортный вид транспорта к месту назначения. Твоя задача – ребенок должен приехать на съемку в хорошем настроении и полон сил.

Фотосъемка ребенка на улице

Лучше всего снимать в первой половине дня или ближе к вечеру (солнце будет подсвечивать кожу). Ищи красивую локацию – в парке среди цветов или в окружении зелени. Найди укромное место, чтобы посторонние вас не отвлекали и не попадали в кадр. Для малыша выбери место в кружевной тени, чтобы солнце светило либо сзади, либо сбоку. Если оно светит прямо в лицо, глазки на фото будут прищурены или вовсе закрыты.

Читай также: 10 обязательных фото в альбоме новорожденного

Малыш на пляже

Осторожнее с насекомыми! Следи, чтобы ребенка не искусали муравьи, не ужалили пчелы. Трава должна быть мягкой, не колючей, чтобы не пострадали ни попа, ни босые пяточки. Обязательно устраивайте перерывы!

Арендуем студию для фотосессии

Не соблазняйся на акции и скидки, бронируй студию исключительно на то время, когда малыш обычно в хорошем расположении духа, после сна и приема пищи. Тогда справитесь где-то за 2 часа. Если будешь снимать сама, попроси помощи по выбору приборов и выставлению света. Возможно, именно для студии необходим профессиональный фотограф.

Читай также: Фотосессия беременной: самые необычные идеи

Дети в фотостудии

Для детской фотосессии идеальный вариант – просторная светлая студия с минимумом деталей, оборудованная (желательно) для съемки с детьми (есть зона с декоративным панно, игрушки-качалки, качели). В случае, если вы планируете сезонную фотосессию, под определенный праздник, помни: бронировать студию нужно заранее. Новогодние фотосессии, например, лучше делать в начале декабря.

Особенности водной съемки

Голенький карапуз – это мило, но исключительно для семейного просмотра.

Фотосессию в воде можно планировать лишь в том случае, если ребенок любит воду и не боится, что она попадет на лицо, к примеру. Также важно проследить, чтобы вода была достаточно теплой, да и погода соответствовала. Глубина – безопасная, то есть максимум по пояс малышу. При этом кто-то из взрослых должен быть рядом, чтобы подстраховать. А еще для производства брызг. Потому что они делают кадр более привлекательным. Еще одна важная деталь: специальный подгузник для плавания и, конечно, плавки либо купальник. На суше кроху обязательно должно ждать большое полотенце, чтобы можно было сразу закутать его и согреть.

Читай также: Как нельзя фотографировать новорожденного самостоятельно?

Съемки обложки для журнала Твой Малыш

Очень важная деталь – солнцезащитный крем, непременно смажь кожу малютки перед заходом в воду.

Ну и позаботься, чтобы посторонние люди не попадали в кадр, а задний план был привлекательным, но не броским. Акцент – на малыша!

Совет! Позволь ребенку сперва осмотреться на новом месте, потрогать приборы, игрушки. Сама же проверь, чтоб его лицо было чистым, вытри ему слюнки, причеши.

Девочка с обложки журнала Твой Малыш август 2017

Фотосъемка нескольких детей

Одновременно организовать двоих детей на порядок сложнее. Нужно их объединить в кадре, привлечь внимание обоих, чтобы смотрели в кадр. Тут придется больше договариваться со старшим, а меньшего – развлекать. А чтобы старший чувствовал себя равным участником фотосессии, предложи ему игру с определенным сценарием. Кстати, очень живыми выглядят кадры, снятые во время совместной игры и даже баловства.

Читай также: Гениальные дочки папы-фотографа стали знаменитостями

Дети на фотосъемке

Для семейной съемки важно продумать одежду, чтобы гармонировала, какую-то общую идею (а не банальное позирование). Ну и подготовь шутку, понятную всем участникам, при упоминании которой все улыбнутся.

Во что одеть ребенка на фотосъемку?

Лучше всего для фотосессии брать новую одежду – она смотрится более стильно и ярко. Заранее продумай образ малыша, подбери аксессуары и, возможно, даже игрушки по цвету. Кстати, они должны быть небольшого размера, чтобы не закрывать ребенка.

Съемки малыша в на улице

Что происходит за кадром?

Если нужно, чтобы малыш улыбался и смотрел в камеру, за фотографом должен кто-то находиться. Его задача – обратить на себя внимание и развеселить. Как раз пригодятся те игры, которые в обычной жизни вызывают у карапуза смех и моментально поднимают настроение, например, «Ку-ку», «Идет коза рогатая»... Подойдут песенки, стишки, под которые производятся какие-то движения.

Читай также: Какими должны быть настоящие летние каникулы у ребенка: фоторепортаж

Как проходят съемки на обложку журнала

Ни в коем случае не давай ребенку в руки мобильный телефон и не включай мультик. Все его внимание будет сосредоточено на экране (даже если он будет за спиной фотографа), ни улыбки, ни озорных глазенок уже не получишь. Лучше пусть кто-то находится рядом, щекочет, в шутку бодается и всячески развлекает забавами и затеями.


Фотограф Сергей Комаров

 

 

 

 

Наш специалист:

Сергей Комаров, фотограф,

skomarov.com.ua

 

 

 

 


Фото: Сергей Комаров, архив журнала «Твой Малыш», depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024