Мама-одиночка: 7 советов, как жить после развода

Ты воспитываешь ребенка сама? Тебе приходится очень сложно. Не только потому, что твои брак или отношения подошли к концу. Еще и потому, что ребенок теперь - не просто твоя гордость, но и большая ответственность.

Тем не менее, постарайся поддерживать малышей: жизнь с разводом не заканчивается. И поводов для радости можно найти много! 

Ответственность - но не суровость

Да, теперь именно от тебя зависит не только твое будущее, но и твоих чад. Постарайся оставаться для них справедливой и чуткой, но не чрезмерно строгой. Они волнуются не меньше твоего, особенно если развод случился недавно. Сейчас им нужна твоя поддержка, а не суровая дисциплина.

Не пытайся быть сразу папой и мамой

Мама-одиночка часто хочет компенсировать ребенку нехватку отца. Не нужно: оставайся для чада любящей мамой. Лучше постарайся наладить отношения с бывшим, чтобы они регулярно виделись с малышом. Может, стоит почаще приглашать в гости дедушку или ходить в гости к дяде крохи?

мама после развода - налаживай общение со всеми родственниками

А если ребенок уже постарше, можно отвести его в секцию, которую ведет мужчина.

Экономь время и силы

Да, тебе чаще других придется говорить ребенку: «Не сейчас, мама занята». Но это не значит, что ты должна испытывать чувство вины!

Читай также: Как стать счастливой мамой: 5 советов, которым следуют все счастливые мамы

Тебе обязательно нужно находить время на себя, потому что главный человек, который может о тебе позаботиться, это ты сама. Поэтому надевай кислородную маску сначала на себя и копи силы.

Не говори плохо об отце ребенка

Когда подрастет, ребенок сам сделает выводы. Твоя задача - держать нейтралитет, как бы ни было сложно. А если у тебя получится организовать их встречи и общение, вообще замечательно. Отделяй свои отношения с папой малыша от их собственных.

Ищи поддержку

Для мамы-одиночки поддержка друзей, близких, знакомых особенно ценна. Не стесняйся за ней обращаться. Чем больше у тебя будет круг общения, тем больше будет сил у тебя и тем лучше и ребенка.

Финансовые вопросы

Не посвящай ребенка в финансовые проблемы и не проси договариваться насчет алиментов. Это твои с бывшим отношения, в которые запрещено впутывать малыша.

мама одиночка после развода - все возможно

Многие мамы-одиночки ищут подработку в интернете, пока кроха спит или находят себя в декрете. Например, пекут вкусные пряники на продажу или вяжут шарфы.

Новые отношения у мамы-одиночки

Не думай ставить крест на личной жизни! Сколько случаев, когда свое счастье находит именно мама-одиночка. Поверь, то, что ты в одиночку воспитываешь ребенка, не отпугнет порядочного человека.

Читай также: Как полюбить себя: 4 важных шага

Другое дело, что дети, особенно если они уже подросли, могут отнестись к маминым свиданиям настороженно. Главный совет здесь - не торопи события и не дави на участников. Дай время всем привыкнуть друг к другу.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности