Как стать счастливой мамой? 5 советов, которым следуют все счастливые мамы

Став мамой, каждая женщина понимает, что нет волшебной таблетки, позволяющей достичь идеального баланса, когда дело касается материнства, карьеры и брака. Все зависит от тебя и твоих приоритетов.

Не говори себе: «Я обязана уметь», или «она делает это, так что и я должна». Не занимайся самоедством, это не сделает твою жизнь более гармоничной. Успокойся и прислушайся к себе,  только ты знаешь, как сделать так, чтобы максимально легко жонглировать материнством, браком и карьерой и при этом сохранить рассудок.

А эти 5 советов помогут тебе найти разумный баланс и стать счастливее:

Совет 1: «Надевай кислородную маску сначала себе»

Этот совет ты, наверняка, уже слышала, если хоть раз в жизни пользовалась авиаперевозками. Стюардесса тогда настоятельно советовала: «При разгерметизации салона самолета вначале наденьте кислородную маску на себя и только потом на ребенка». Все счастливые люди используют это правило и в жизни.

Мамы, это означает, что вам надо позаботиться сначала о себе, прежде чем вы начнете опекать других – в том числе и ребенка, мужа, пожилых родителей, сотрудников и т.д. Сделайте перерыв и отдохните. Это не эгоистично, это – необходимо!

Читай также: 7 заповедей счастливой мамы

Кислородная маска для мамы – это ресурсное состояние, когда женщина наполнена, счастлива, вдохновлена, полна сил и положительной энергии. И именно этим зарядом она делится со своими близкими. А если ты устала и измотана, и твой ребенок начинает капризничать, то единственное, что хочется сделать – плакать самой.

Поэтому, не откладывая, внеси в свое еженедельное расписание пару часов для занятия, которое нравится именно тебе: спортзал, медитация, чтение, концерт, ужин с друзьями, прогулки в парке, поход на выставку. Всего 3-4 часа в неделю для себя сделают тебя и тех, кого ты любишь. намного счастливее.

Совет 2: Делегируй

«У меня так много дел». «Мне нужно все это сделать сегодня». «У меня нет времени на отдых». «Я лучше сделаю все сама». Ты заставляешь себя много работать, отказываешься от помощи, и при этом чувствуешь себя обиженной?

Роль мученицы истощает тебя физически и эмоционально, повышая уровень стресса. Но при этом твое эго в восторге, ведь ты такая незаменимая мать и сотрудница. Решение? Попроси помощи и другие люди снимут часть забот с твоих плеч. Пусть бабушка заберет ребенка из школы и отведет на занятия по карате, а муж сходит на родительское собрание. И научись говорить «нет» тактично и твердо, если ты не можешь выйти на работу в свой выходной или принять участие в совещании внерабочее время.

Читай также: Как совместить материнство и карьеру? 5 полезных советов

Дети в клубе Чемпион Кидс

Совет 2: Проведи черту между домом и работой

Это легче сказать, чем сделать. В современном мире мы можем «находиться на работе» в любой точке земного шара, благодаря интернету, ноутбукам, смартфонам, и другим гаджетам. Еще труднее «отключить рабочий режим» дома, если ты работаешь из дому. Так же, как и трудно выключить опцию «забота о детях и домашней жизни», когда ты находишься на работе. 

Попробуй использовать такой трюк: напиши список дел, прежде чем уйти с работы. Составь свой «ToDo»-лист на бумаге или на компьютере, чтобы не переживать, что ты что-то забудешь, когда вернешься на рабочее место завтра.

Совет 4: Скажи «нет» чувству вины

Очень многие мамы несут за собой всю жизнь, иногда даже не осознанно, чувство вины, которое мешает жить не только им, но и детям.

Если тебе говорят, что:

  • питание твоих детей недостаточно сбалансированное;
  • ты должна кормить грудью до 2-х лет;
  • твои дети должны смотреть меньше телевизор, а посещать больше кружков и секций;
  • ты должна больше времени проводить со своим ребенком и внимательнее следить за ним на детской площадке;
  • и все остальные советы в формате #тыжемать и должна…

... единственное, что ты должна сделать во всех этих случаях, – меньше слушать непрошенных советов и больше прислушиваться к себе и материнской интуиции.

Читай также: Полезные привычки у ребенка: как их сформировать?

Для твоего ребенка ты всегда будешь самой лучшей мамой. Его не интересует, насколько органическими продуктами он питается. Ему неважно, насколько он развит и достаточно ли у него чистые уши. Ему просто нужна мама, которая будет любить его и обнимет в нужную минуту.

Дети занимаются гимнастикой в Чемпион Кидс

Совет 5: Найди свою страсть...и следуй ей!

Один из ключей к счастью – это найти свое призвание, работу или хобби, которое принесет радость в твою жизнь.

Найди время для новых знаний и увлечений: вязание, изучение языка, блог, шитье, вождение автомобиля, теннис, йога, рисование, пение или танцы. Твое хобби сможет вдохновить и твоих детей на подвиги. И возможно после рассказов об уроках танцев, твоя маленькая дочь захочет записаться на гимнастику.

Если ты хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив – наслаждайся жизнью, ведь дети не следуют советам родителей, они берут пример с них.

Самое сложное – сделать первые шаги. Удачи тебе, счастливая мама!


Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал.

Автор: Ольга Прадид (PR-менеджер Champion Kids)

Фото: depositphotos, Champion kids

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности