Бабушки и дедушки в цифровой век: как наладить отношения с внуками на расстоянии

Как поддерживать отношения бабушек и дедушек с внуками, если семьи живот далеко друг от друга? На помощь придут современные средства связи. Но и о волшебных письмах забывать тоже не стоит

Огромный процент современных дедушек и бабушек проживает довольно далеко от своих внуков. Ритм современной жизни настолько быстро меняется, что не всегда человек в возрасте успевает приспособиться к новинкам технологий, позволяющих всегда держать связь с семьей и быть в курсе дел внуков. Зачастую это требует больших усилий от пожилых родственников, а также их детей, которым не хватает терпения обучить родителей общаться он-лайн.

 

Пока твой малыш еще совсем мал, привлекайте дедушек и бабушек к выполнению повседневных обязанностей, связанных с обслуживанием крохи. Пусть они всегда остаются в курсе всех успехов и достижений младших членов семьи.  Сделать это легко можно и на расстоянии. Через скайп они могут почитать книги, рассмотреть фотоальбомы или вильмебухи. А когда ребенок станет старше, он может самостоятельно переписываться по обычной или электронной почте, без посредников.

Бабушки и дедушки в цифровой век

Для тех бабушек и дедушек, которые имеют под рукой компьютер, планшет, ноутбук или смартфон, интернет открыл широкие возможности для того, чтобы ежедневно быть вовлеченными в дела детей и внуков. Можно использовать электронную почту, смс-сообщения, сообщения с помощью мессенджера, видео-чаты и другие средства коммуникации. И не нужно больше ограничиваться несколькими минутами по телефону, которых хватает разве что на вопрос «как дела в садике (школе)?». Сегодня можно и нужно играть в он-лайн игры, рисовать, разукрашивать, читать, выдумать собственный фантазийный мир, участвовать в викторинах и заниматься еще множеством других интересных вещей. Интернет дал неограниченные возможности для развития творчества, занятий хобби, он стирает не только границы расстояний, но и возрастов. Дедушка, точно также как и внук, может открыть для себя удивительный мир стендового моделизма, а бабушка изучать с внучкой искусство каллиграфии. Через интернет можно делиться фото, видео, вместе готовить или даже путешествовать.

Другие способы оставаться в контакте с внуками

Если бабушки и дедушки все же не могут освоить интернет и предпочитают пользоваться исключительно телефоном, по-старинке, то для формирования крепких отношений с внуками этим способом есть свои секреты. Звонить следует тогда, когда малыш точно не спит, не занят игрой или не ест. Пусть он неторопливо и обстоятельно расскажет о своем дне, настроении, а сделать это можно только когда он не отвлекается ни на что другое. Заведи переговорные часы, которые будут удобны и старшему и младшему поколению и соблюдайте их.

Читай также: 5 типов бабушек, которые портят внуков

И, конечно, для общения с внуками можно использовать самую обычную почту. Отправлять открытки и письма это так мило! Теплые строки, которые дедушка и бабушка пишут своим внукам, останутся с ними на долгие годы и станут семейной реликвией, ведь в них будет рассказываться история семьи. А малыши будут в восторге от идеи, что им, именно им кто-то присылает самое настоявшее письмо. Ведь это так важно!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых