Близнецы не бьют баклуши: они бьют рекорды!

Американец Майкл Фелпс, являющийся единственным в истории 23-кратным олимпийским чемпионом по плаванию, как-то сказал, что рекорды существуют для того, чтобы их бить.

С ним полностью согласны и близнецы, которые собрались 11 августа на арт-заводе «Платформа». Они били рекорды и вдребезги разбивали стереотипы.

У близнецов очень сильный характер, они независимы и невероятно энергичны, общительны, коммуникабельны, а с их темпераментом может конкурировать разве что их врожденное любопытство. Близнецов можно назвать эрудированными собеседниками и людьми, которые привыкли жить полной жизнью, адаптируясь к любой обстановке. Так говорят о людях, чей знак зодиака – Близнецы. Но на самом деле все вышеперечисленное абсолютно справедливо и в отношении двойняшек, тройняшек, четверняшек и всех остальных «яшек».

Читай также: Многоплодная беременность: как выжить будущей маме? Советы от мамы тройни

Фестиваль близнецов

Традиция собираться близнецам вместе родилась в небольшом городке Твинсбург, который расположен в штате Огайо. В 1976 году здесь впервые состоялся международный съезд близнецов. И с тех пор первый полный уик-энд августа посвящен этому событию. Может быть, именно поэтому журнал Time в 2013 году назвал Твинсбург одним из лучших для жизни городов. Как бы там ни было, а именно Киев 11 августа превратился в самый twins-friendly город планеты.

Горы рекордов

Вот говорят, что выше головы не прыгнешь. Возможно, это и справедливо, но только не в отношении близнецов. Кажется, будто они способны на многое или, как минимум, на всё. Вот и в этот раз они побили прошлогодний рекорд почти в три раза. Если в 2017-ом на массовом съезде близнецов в Киеве побывало 85 пар, то в этом году количество рекордсменов выросло до 205 пар! 

Девочки близняшки с дипломом рекорда Украины

При этом присутствовали не только двойни – своим суматошным присутствием праздник украсили 10 троень. Кажется, пора Национальному реестру рекордов Украины вводить новую номинацию – «Скорость увеличения желающих приобщиться к самому доброму рекорду нашей страны».

И если вы думаете, что 205 пар близнецов в одном месте – это единственный рекорд, который был установлен 11 августа, то вы ошибаетесь. Было еще два солидных достижения. Во-первых, приехали самые тяжелые и самые легкие близнецы Украины: первые на момент рождения весили всего 960  и 980 граммов, а вторым на двоих досталось целых 7,750 кг. И это при средней статистике 2,3 кг.

Почему это так важно?

Казалось бы, разве такой праздник может быть актуален для родителей, которые не воспитывают близнецов? Может. О мотивации мам и пап, о том, почему важны такие мероприятия, и о «природной копирке» нам рассказала Марина Вильк. Она и ее супруг, Станислав Шлапак, являются организаторами этого действа, от которого «двоится», а иногда и «троится» в глазах.

Читай также: Полезные аксессуары и гаджеты, без которых не обойтись маме двойни или тройни: советы опытной мамы

Семья с двойняшками

«Рекорд – это не главное. Это своеобразная фишка, которая привлекает внимание средств массовой информации. Намного важнее устроить для мам праздник. Это импровизированный мини-отпуск, в котором мамы могут снова ощутить вкус полноценной жизни, оказаться в центре внимания и просто пообщаться с людьми, у которых схожие проблемы, радости и цели», - говорит Марина. «Мы надеемся на то, что праздник станет ежегодным. Ведь это прекрасная традиция – посылать в космос лучи счастья, а параллельно с этим поднимать острые вопросы, касающиеся воспитания детей в нашей стране. Как бы это ни было грустно, а после праздника всегда начинаются рабочие будни, которые просто перегружены сложностями».

Мимо на всех парах промчалась украшенная коляска-тандем с двумя милыми девчушками, которые со знанием дела посасывали смесь из бутылочек. Справа их подрезало похожее транспортное средство, в котором гордо восседали парни, похожие друг на друга, словно… Нет, не две капли воды. Подобные газетные шаблоны лишь убивают всю магию такого события. Они похожи друг на друга как один день на другой, пролетающий все в тех же рутинных заботах и хлопотах.

Девочки двойняшки

«Это социальный, общественный и благотворительный проект, - объясняет один из организаторов мероприятия, Станислав Шлапак. - Социальный, потому что мы объединяем единомышленников, людей с одинаковыми заботами и проблемами в одном месте. Мы предлагаем выйти из тех рамок и ограничений, которые у них есть, сблизиться, обменяться опытом, социализироваться, ведь двойня – это непростое испытание, моральное и материальное. Проект общественный, потому что это еще и возможность озвучить те вызовы, с которыми сталкиваются родители, включая отсутствие пандусов, высоченные бордюры, узкие двери магазинов и лифтов, не говоря уже об общественном транспорте. Благотворительная составляющая заключается в том, что общественная организация «Дитячі Обійми» помогает именно мультиродителям, ведь государство в нашем случае больше напоминает самоустранившийся орган. А у людей зачастую не хватает средств даже на подгузники».

Ярко-желтые коляски и такие же солнечные улыбки, младенческие селфи и жизнерадостный боди-арт, волны жизнерадостности и небольшие ручейки сиюминутного расстройства, розовокрылые феи, рьяно размахивающие своими волшебными палочками, и розовощекие хулиганы, мерно пожевывающие соски, вкуснее которых нет во всей расширяющейся вселенной. И все это изобилие эмоций и настроений под созвездием рекорда – наибольшее количество близнецов и двойняшек на одной локации.

Тройняшки скачут в резиночку

Вы знаете, что такое четвертичный брак? Этот термин используется в тех случаях, когда одна пара близнецов заключает брак со второй. Возможно, в тот день и в том месте были именно такие пары, которые в будущем свяжут свои судьбы. А пока эти милые, такие похожие друг на друга и не похожие на всех остальных создания изобретают свой собственный язык, который понятен только им. И говорят на нем с этим большим и во многом негостеприимным миром, пытаясь сделать его чуточку лучше.

Источник видео: ТСН

Фото: Ольга Лазоренко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям