Многоплодная беременность: как выжить будущей маме? Советы от мамы тройни

Если тебе во время ультразвукового исследования доктор сказала, что твое будущее счастье станет двойным или даже тройным, не спеши впадать в панику. Лучше постарайся максимально подготовиться к рождению малышей.

Многоплодная беременность – это не так уж и радостно, как могут считать некоторые, будучи уверенными, что таким образом можно «сразу отстреляться за два, а то и три раза». И после новости о том, что у тебя будет двойня или тройня, нужно серьезно задуматься и начать готовиться к материнству в квадрате либо в кубе. О всех нюансах многоплодной беременности с нами поделилась мама девочек-тройняшек – Екатерина Купченко. Она также дала важные советы для будущих мам, которым предстоит выносить и родить подобную радость.

Екатерина Купченко

Сколько себя помню, я всегда мечтала о двойняшках. Не имея представления о том, насколько тяжело быть мамой грудничков, я была твердо уверена, что двойняшки – это красиво, весело, и умилительно.

Читай также: Счастливы вместе: на каких многодетных мам стоит подписаться в Инстаграме?

Реальность же превзошла все мои ожидания.
Тройняшки?! У меня?! Как?!
И что мне теперь делать? А как они во мне поместятся? Я ж, наверное, лопну?

Добрые доктора сразу же расписали мне все ужасы многоплодной беременности, несовершенства медицины у нас в стране, посоветовали сделать редукцию, то есть избавиться от одного из плодов, и довели меня до истерики. Масла в огонь подлил супруг, попросту сбежавший от ответственности и оставив меня один на один с моими страхами, опасениями и неуверенностью.

Екатерина Купченко с тройняшками

Как оказалось немногим позже, самое главное в многоплодной беременности, как и в любой нестандартной ситуации – это поддержка. В моем случае это была мама, которая спокойно сказала, что раз мой организм решил рожать тройню, значит у него на это есть ресурсы. И я твердо решила, что так и будет :).

  • Совет номер один: найди среди своего окружения человека, который будет поддерживать тебя в твоем неустойчивом положении.  Беременные гормоны – коварная штука, особенно когда истерика граничит с безудержной радостью, и ты сама не знаешь, чего от себя ожидать. Нужен  человек, чьи взгляды близки твоим, и который готов поддержать тебя в любую минуту. Даже в 4 утра.

Я узнала о своей тройне на Троицу. В храмах шла служба, и именно там я нашла утешение в своей, как я думала тогда, беде. Поплакав немного, помолившись о здоровье моих деток и заказав сорокоуст за свое здоровье, вышла оттуда с легким сердцем, поняв самое главное: мои тройняшки – это ж чудо!  И если оно произошло, то просто обязано хорошо закончиться! Потом я еще неоднократно приходила в храм, чтобы укрепиться в знании, что все будет хорошо. 

  • Совет номер два: вера и позитивный настрой. Все мы склонны верить в высшие силы – Бога, провидение, мироздание… да хоть в счастливый тапок! Главное ведь что: позитивные мысли не дают упасть духом и подсознательно формируют верные решения для правильного результата.  Я убедилась на собственном опыте, что вера в хорошее помогает не только жить и строить, но и вынашивать нескольких карапузов.

Я очень любила своих пока еще нерожденных тройняшек, поэтому решила любить и  себя тоже. Для того, чтобы им было хорошо, их домику тоже должно быть хорошо. На работе я честно призналась руководству о том, что жду тройню, намерена их выносить и родить здоровыми, потому буду заботиться о себе по максимуму. Если доктор сказал лечь на сохранение, значит надо лечь. И неважно, что в больнице со мной ничего не делали, а просто наблюдали, и не важно, что условия там не такие комфортные, как в 3х-звездночном отеле, главное то, что у меня в этот период был надежный медицинский тыл. Сохранение – это не прихоть врачей, это цена уверенности будущей мамы.

Читай также: Сохранение беременности на ранних сроках: когда нужно ложиться в больницу?

Екатерина Купченко с дочками-тройняшками

  • Совет номер три: найди доктора, которому будешь доверять. Найти роддом со специализированным отделением детской реанимации. Потому что вера в то, что все будет хорошо – это отлично, но нужно понимать, что именно происходит с твоим организмом и неукоснительно соблюдать медицинские предписания. Детки при этом все равно могут родиться недоношенными и маловесными: для двойни нормальным сроком является 36 недель, для тройни – 34 недели. Это не смертельно, но для их выхаживания необходима специальная аппаратура и опытные врачи.

Я старалась наслаждаться беременностью, как могла. Много гуляла, много читала, смотрела полнометражные мультфильмы или сказки – именно этот жанр был мне интересен тогда. Для меня беременность была одним большим отпуском.

Узнав о санатории для беременных в Конча-Заспе, подняла на уши всех своих знакомых, и все-таки выбила туда бесплатную путевку. 

Единственное, что омрачало мою жизнь – это предательство супруга. Я старалась думать об этом как можно меньше, концентрируясь на детках, но иногда обида и жалость к себе накрывали с головой. На такие случаи доктор выписал мне валерьянку, выбирая из двух зол меньшее, ведь нервничать беременным не рекомендуют. Нервничать беременным несколькими карапузами внутри не рекомендуют категорически. Адреналин, выбрасывающийся в кровь при сильных эмоциональных переживаниях, сужает сосуды и приводит к повышению уровня кортизола («гормона стресса»),  вследствие чего детки получают намного меньше кислорода и полезных веществ, что вызывает к кислородному голоданию.  Так что валерьянка была не худшим вариантом.

  • Я пыталась питаться сбалансированно, употребляя в пищу богатые железом и кальцием продукты, но анемию все-таки заработала. Мой гемоглобин однажды застыл на цифре 76, и стало понятно, что без препаратов, как бы мне этого не хотелось бы,  не обойтись. Позже, после родов, начались проблемы с зубами, поэтому совет номер четыре: выполнять все назначения доктора (которому доверяешь, помнишь?).

Тройняшки Екатерины Купченко

Помню, как рос живот. Не по дням, а по часам. Ближе к часу Х это пугало даже моего доктора. А я почему-то напрочь забывала мазать свой живот мазью от растяжек, и вспоминала об этом только после возгласа «ну ты, мать, растешь!». На приступы моего временного склероза доктор неизменно отвечала, что дело не в мази, а в самой коже. То есть растяжки либо будут, либо нет. Поэтому, живот не в обиде. У меня, между прочим, растяжек практически нет. У меня вместо них другая беда – некрасивый шрам, увы.

  • Кстати, в наше время все больше случаев, когда при многоплодной беременности мамы рожают сами. Это зависит не только от расположения плодов и опыта врача, но и готовности мамы. Я – не рискнула. И если бы опять тройня – и снова не рискнула бы. Поэтому совет номер пять: взвешивать возможные риски и помнить, что иногда лучше «перебдеть».

А если честно, то самый главный совет всем будущим мамам – будьте счастливы! А ваши детки пусть рождаются здоровыми!


Екатерина Купченко

 

 

Екатерина Купченко,

Счастливая мама дочек-тройняшек,

блогер.

 

 

 


Фото: facebook.com/ekaterina.kupcenko

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет